1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Трудовой и Страховой стаж. В чём разница?

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Umon, май 20, 2023.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    [​IMG]

    Страховой стаж и трудовой стаж - это два разных понятия, которые имеют значение для расчета и назначения пенсии. В этой статье мы расскажем, чем они отличаются и как их подсчитывать.

    Что такое страховой стаж?

    Страховой стаж - это общий период трудовой или иной оплачиваемой деятельности, в течение которого за гражданина начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Страховой стаж играет роль для определения права на пенсию по старости, а также для расчета размера пенсии по индивидуальным пенсионным коэффициентам.

    В страховой стаж входят не только периоды работы по трудовому договору или гражданско-правовому договору, но и другие периоды, которые приравниваются к страховым:

    • периоды предпринимательской деятельности;
    • периоды выполнения работ по договору подряда или возмездного оказания услуг;
    • периоды службы в армии или альтернативной гражданской службы;
    • периоды учебы в образовательных учреждениях среднего или высшего профессионального образования (не более 5 лет);
    • периоды ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
    • периоды получения пособия по безработице;
    • периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом старше 80 лет;
    • периоды участия в оплачиваемых общественных работах;
    • периоды временной нетрудоспособности;
    • периоды отпуска по беременности и родам;
    • периоды отпуска без сохранения заработной платы (не более 3 лет).
    Для засчета этих периодов в страховой стаж необходимо наличие подтверждающих документов: трудовой книжки, справок, свидетельств, договоров и т.д.

    Что такое трудовой стаж?
    Трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года. Трудовой стаж учитывается при расчете пенсионных прав за периоды до 2002 года, когда пенсия зависела от средней зарплаты и продолжительности работы. С 2002 года пенсия зависит только от уплаченных страховых взносов и накопленных пенсионных коэффициентов.

    В трудовой стаж входят не только периоды работы по трудовому договору или гражданско-правовому договору, но и другие периоды, которые приравниваются к трудовым:

    • периоды предпринимательской деятельности;
    • периоды выполнения работ по договору подряда или возмездного оказания услуг;
    • периоды службы в армии или альтернативной гражданской службы;
    • периоды учебы в образовательных учреждениях среднего или высшего профессионального образования (не более 10 лет);
    • периоды ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
    • периоды получения пособия по безработице;
    • периоды ухода за инвалидом I или II группы, ребенком-инвалидом или лицом старше 80 лет;
    • периоды участия в оплачиваемых общественных работах;
    • периоды временной нетрудоспособности;
    • периоды отпуска по беременности и родам;
    • периоды отпуска без сохранения заработной платы (не более 6 лет).
    Для засчета этих периодов в трудовой стаж необходимо наличие подтверждающих документов: трудовой книжки, справок, свидетельств, договоров и т.д.

    В чем разница между страховым и трудовым стажем?
    Основная разница между страховым и трудовым стажем заключается в том, что они применяются для разных целей при расчете пенсии. Страховой стаж нужен для определения права на пенсию по старости и для расчета размера пенсии по индивидуальным пенсионным коэффициентам. Трудовой стаж нужен для расчета пенсионных прав за период до 2002 года.

    Кроме того, есть разница в продолжительности и составе этих видов стажа. Страховой стаж начинается считаться с 2002 года и может быть больше трудового стажа за счет нестраховых периодов. Трудовой стаж заканчивается на 2002 году и может быть меньше страхового стажа за счет различий в приравниваемых периодах.

    Например, если человек работал с 1990 по 2010 год, то его трудовой стаж составит 12 лет (1990-2002), а его страховой стаж составит 20 лет (1990-2010). Если же человек работал с 1995 по 2010 год и одновременно учился в институте с 1995 по 2000 год, то его трудовой стаж составит 7 лет (1995-2002), а его страховой стаж составит 15 лет (1995-2010), так как учебный период засчитывается только в нестраховые.

    Существует несколько способов узнать свой страховой и трудовой стаж:



    • Через портал Госуслуги. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте https://www.gosuslugi.ru/ и воспользоваться сервисом «Информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов». После отправки запроса можно получить выписку из лицевого счета в Социальном фонде РФ, где указаны периоды работы и страховой стаж.
    • Через сайт Социального фонда РФ. Для этого нужно зайти в Личный кабинет на сайте https://portal.socfondrf.ru/ и выбрать сервис «Заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета». После подтверждения запроса можно скачать справку по форме СЗИ-ИЛС, где указаны периоды работы и страховой стаж.
    • Через портал Пенсионного фонда Украины. Для этого нужно перейти по ссылке https://portal.pfu.gov.ua/ и воспользоваться пенсионным калькулятором, который помогает самостоятельно рассчитать страховой и трудовой стаж, введя свои данные о трудовой деятельности (периоды работы). Для просмотра предоставляются такие данные из Реестра застрахованных лиц: анкетные данные (ФИО, дата рождения, пол, место рождения).
     
    Ruta, Arkad и eryomenko нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    За пару лет, перед выходом на пенсию, человеку, нужно поинтересоваться о своём страховом и трудовом стаже, чтобы знать, на что ему рассчитывать. Знаю случаи, когда человек, выйдя на пенсию, не ожидал, что она у него такая мизерная, хотя проработал он всю жизнь. Поэтому нужно знать, к чему готовиться.
     
  3. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Ну сейчас в РФ это просто сделать, все привязано на сервисе Госуслуги, где отображено и стаж страховой и пенсионные ежегодные начисления. Так что можно и раньше все узнать, если человек не умеет, не владеет такими знаниями, ему может помочь родственники помоложе, либо прийти в Пенсионный фонд по прописке и там все расскажут, в РФ за пять лет до выхода обычно все начинается, чтобы взять статус предпенсионера, который дает освобождение от налогов по имеющимся имуществам в одном числе. То есть, например, у вас две недвижимости и от налогов от одной освобождается, от той, где прописка, если недвижимость не больше определенных квадратов, освобождается от налога на машину, тоже с ограничениями, то, что выше оплачивать придется.
    Для выхода на пенсию нужны пенсионные баллы, в 2023 году их количество должно быть 25,8, а к 2030 годум - 30 баллов. Именно поэтому надо раньше обращаться и узнавать, чтобы это не было проблемой для выхода на пенсию, чтобы успеть заработать эти баллы и пойти как положено по возрасту, а не позже, либо по старости через несколько лет только. Человек иногда работая не официально не понимает, что именно это ему работодатель не дает (начисление баллов).
     
  4. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    самая большая проблема во всей пенсионной системе! Балл этот покупать стоит 40к рублей, при это он даёт тебе 108 рублей пенсии в месяц. т.е. чтобы докупить 30 баллов надо потратить 1.2кк рублей, и это даст тебе 3000 рублей пенсии. Внимание вопрос: сколько лет надо сидеть на пенсии чтобы этот балл окупился? А без этих баллов на пенсию не выйти((
    Это я рассуждаю как самозанятый
     
    valka нравится это.
  5. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Есть такое, тоже оформила в прошлом году статус Самозанятый и так как пенсионные эти не капают от такой моей занятости я себе прикупила один пока балл, но потратила 42 тысячи рублей при этом. Полный год стажа стоит сейчас 42878,88 копеек. Кстати в прошлом году дешевле было.
    У меня со стажем все выходит, хватает и по баллам впритык, поэтому один балл прикупила на всякий случай, лишки пускай будет.
    С самозанятым хитро продумали, налоги плати, а все, что к пенсии - шиш, главное налоги, хоть бы по чуть добавлялось и тут, не честно как-то, если человек только самозанятый, значит вообще ничего не заработает на пенсию, ни стажа, ни этих баллов.
     
  6. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    да, будет сытая старость с пенсией в 8к рублей((
    Но я большие надежды на новую пенсионную ИИСку возлагаю, которая стартовать должна в следующем году, там софинансирование счёта государством должно быть, вот может накоплю немного на старость...
     
    valka нравится это.
  7. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Ну так-то государство подкинет до минималки, например, у меня знакомый вышел на пенсию по инвалидности, не доработав стаж ине достигнув возвраста пенсионного, получает как раз 8 тысяч рублей пенсию, ему возвращают деньги постепенно кусками за оплату коммунальных платежей, за свет, газ и прочее. Кстати за три года его пребывания на пенсии, она у него подросла до 10 тысяч с лишним уже.
    надо почитать, совсем краем уха слышала, не в курсе что к чему пока что, интересно, в чем там плюсы, надо посмотреть.
    Больше обидно за тех, кто не дожил до пенсии, например, у меня родители умерли и ни разу не получили, всю жизнь на Севере работали, хоть бы от таких родителей что-то доставалось детям, ведь человек умер и у него стаж северный. хотя не в этом суть какой.
    Женщина 40 лет с лишним отработала нянечкой в детском саду, дали пенсию 9 тысяч, а другая даже трудовой не было никогда по старости получила 12 тысяч и жалуется, что мало. Не совсем справедливо все, да ей там за стаж прибавили, но блин копейки совсем.
     
    Ruta нравится это.
  8. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    освобождение от уплаты налогов, возврат уплаченных налогов (как в ИИС) и софинансирование государством счёта
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Мои близкие знакомые, докупали баллы самостоятельно, а когда подошло время, и они вышли на пенсию, то очень сильно пожалели, что потратили свои деньги, на эту аферу. Пенсия низкая, и им проще было купить акции или облигации, и жить на дивиденды, постоянно пополняя свой инвестиционный портфель. Люди, очень поздно понимают, что с государством не поспоришь, и если нет возможности, работать официально, то нужно сделать все невозможное, чтобы в старости не голодать.
     
    Лариса Владимировна и valka нравится это.
  10. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Ну не знаю, я бы не рассчитывала на дивиденды от акций, в свете последних событий, подобные инвестиции также не дают 100% гарантии не то, что дивидендов, но и вообще это же риски тоже. Акции могут упасть в стоимости, как у меня сейчас просадка, а может и вообще компания обанкротиться и проблемы более глобальные будут.
    Да и сами дивиденды не каждый день, чтобы жить на них миллионы надо вложить, что вот они дают, пришли мне вчера 1500 и минус налоги, много ли продживешь на них? А чтобы сумма приличная приходила, надо и вложения делать такие, обычному человеку со средним заработком этого не видать.
    Пенсия же за счет купленных балоов, стажа дает вообще возможность выйти на нее по возврасту, когда их не хватает, а если все хватает, то зачем брать, чтобы получать на 100 рублей больше?
     
    Ruta нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В России, все непредсказуемо, поэтому я с вами, полностью соглашусь. У нас к примеру, ситуация в этом плане, более стабильная, и можно рассчитывать на получение дивидендов, и налог платить не нужно потому, что мало кто, из физических лиц, покупает ценные бумаги. У на народ, больше заинтересован, хранить деньги под "матрасом", и не нести их в банк. Людям стараются привить финансовую культуру, но все равно, многие, продолжают жить по законам своих предков.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Все это глобальное намахалово, мягко говоря. Человек всю жизнь трудится, а в конце-концов получает мизерную пенсию, так происходит в подавляющем большинстве случаев. Причем даже если человек во время своей легальной трудовой деятельности получает зарплату выше средней. Поэтому многие люди соглашаются получать часть зарплаты неучтенной наличкой сейчас, чем надеяться на достойную пенсию "когда-то потом". У нас ввели возможность докупить страховой стаж, но поставили такую цену, что никто в здравом уме этого делать не будет, лучше инвестировать куда-то эти деньги.
     
  13. Лариса Владимировна

    Лариса Владимировна Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 12, 2023
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Считаю тоже, что много несправедливости в расчете пенсий. Еще так сложно стало делать расчет своей даже пенсии, потому , что всех законов не знаешь, они без конца новые, а пф умышленно занижает - мол типа не разберутся. Вот и приходится мириться с тем, что начислено. Увы...
     
  14. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    А что там в России по поводу минимального срока по которому выплачивают пенсию? У нас я помню когда я только выходил на работу было 5 лет, но потом он увеличился до 10. Сейчас он постепенно увеличивается до 20 лет. Вместе с ростом пенсионного возраста, но так в принципе везде, вот только средняя продолжительность жизни везде разная. Суммарный стаж у меня будет где-то 5 лет. Не могу себе представить чтобы я ещё 15 лет работал на государство ради пенсии. Поэтому нужно будет придумывать альтернативу и уже сейчас, чтобы лет через 30 эти деньги меня кормили.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Пфф. Это еще по-человечески. У вас 20 лет, а у нас ввели минимальный страховой стаж и для мужчин и для женщин 30 лет. Это в 2023 году. До 2028 года эта цифра будет составлять 35 лет, то есть "накидываться" по году каждый год. Особам, страховой стаж которых составляет не менее 15 лет, по достижении пенсионного возраста 65 лет назначается государственная помощь в виде какой-то минимальной выплаты, не скажу точно. Раньше было классно, при наличии страхового стажа 15 лет по достижении пенсионного возраста назначалась пенсия. Впрочем, у подавляющего большинства людей пенсии просто смешные. Печально наблюдать за тем, как человек прохерачив всю жизнь на государство получает буквально копейки. Зато прокуроры, судьи и прочая шелуха вдобавок к накопленным взяткам получают еще и заоблачные пенсии.
     
  16. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    У вас это в Украине? Я полагаю что во многих постсоветских странах так. Кроме того думаю что когда мы доберёмся до потолка, его снова могут подкорректировать. У нас просто уровень жизни 69.3, но такой статистике я верб слабо, так как нет даже статистики населения страны, или умерших, даже на ОДКБ мы единственная страна которая не публикует статистику. Я полагаю что среднестатистический мужчина после выхода на пенсию по таким стандартам живёт ещё максимум год. Мой отец вышел в 62 и прожил 11 лет на пенсии.
    Я "не цензурное выражение" столько работать на государство. :D
     
    Ruta нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вы правы. Проще работать, откладывать свои деньги, и найти способ их приумножить. Все остальные "игры" с государством, простое надувательство. Я знаю немало историй, когда человек, проработал всю жизнь, а на пенсии, попросту стал нищим, не имея возможности, жить достойно. Работающие пенсионеры, ещё как-то живут, если им здоровье позволяет, а все остальные, сидят дома, не имея возможности, слетать на отдых, или прикупить желаемую вещь.
     
    Arkad нравится это.
  18. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Если так смотреть то лучше просто эти деньги откладывать и самому себе потом выплачивать пенсию. Вам при выходе на пенсию чтобы окупить их нужно будет прожить чуть больше 30 лет, это конечно же не реально. Тут предприниматели некоторые наоборот с удовольствием забрали бы, то что у них там накапало в полном объёме так как они всей суммы не получат, а с общей можно было бы извлечь прибыль. Я не помню сколько уже лет занимаюсь только криптовалютой и налоги платить до этого года не нужно было, только декларировать. За пенсию не переживаю, сам постепенно начинаю откладывать в разной валюте, разными способами хранения. Если уж на старости лет будет необходимость в ней, буду сам себе её выплачивать. С этими ёлочками в графике количества пенсионеров, не знаю что они будут придумывать для пенсионной реформы чтобы всем хватило денег, но того что есть на потом не хватит.
     
    valka нравится это.
  19. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Докупают стаж и баллы те, кому не ххватает для выхода на пенсию вовремя, людям нужно выйти в положенный срок, а не хватает того или другого.
    Самим себе конечно можно откладывать, но эти деньги в ккакой-то момент человек может вытащить и денег не будет в итоге, а если не хватает стажа, то надо еще работать, не хватает баллов тоже не выйдешь на пенсию, надо будет работать еще максимум 5 лет, по минимуму, смотря сколько не хватает.
    Я сомневаюсь в своих накоплениях, тем более в криптовалюте, завтра проснешься и ее стало половина или еще меньше, а я вот она красивая на пенсии сижу. Мне кажется по минимуму положенному для выхода на пенсию надо иметь так на всякий случай, а уж потом копить. Здоровья может не хватить работать потом в преклонном возрасте. Конечно у каждого свое мнение на этот счет.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    После выхода на пенсию, при нашей неспокойной жизни, человек живёт немного, и если у него не хватает денег на полноценное питание, медикаменты, и на отдых в санатории, то ему не на что рассчитывать. Работа, отнимает много физических и душевных сил, и если человек, сам о себе не позаботится, о нем никто не позаботится. Поэтому, пока есть силы и возможности, нужно откладывать деньги, и жить в свое удовольствие.
     
    Gandler нравится это.