1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Улаживаем споры с китайскими поставщиками в суде

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, окт 19, 2015.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вы очень хорошо процитировали мой пост, и что в итоге? Если такая проблема всё таки имела место быть на территории Китая, то нужно искать грамотного юриста, говорящего на двух языках чтобы он помог для начала ознакомиться с условиями договора, и уладить дело ещё до суда, и такой вариант тоже не исключён при условии если поставщик не мошенник, и если он не скрылся в неизвестном направлении.
     
  2. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Есть и юристы и фирмы, которые специализируются на решении проблем с китайскими поставщиками, но их услуги стоят дорого и если прибегать к их услугам, то сумма, из-за которой возник спор, должна быть значительной.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Никто этого и не отрицает, но всё таки чтобы не возникла такая ситуация, нужно заранее ознакомиться с китайским законодательством, и взять с собой переводчика чтобы он точно делал перевод, именно в нём и будет заключаться основная проблема, и если китайцы захотят "кинуть", они сделают всё, чтобы ввести клиента в заблуждение.
     
  4. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Фирмы которые выстраивают долгосрочное сотрудничество с китайскими поставщиками уже имеют в своем штате юридические подразделения, которые занимаются кураторством данных вопросов. А если кто-то из мелких продавцов покупает товар на платформах китайских магазинов например таких как AliExpress, то остается только уповать на честность китайских продавцов. Но среди них, как и везде, имеются мошенники. И всегда существует риск потери своих денежных средств, так как поставка товара производится только после предоплаты.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот хочу привести живой пример. У меня сейчас уже как 2 месяца под забором стоит автобус. Он почти новый и есть гарантийные обязательства китайского производителя. Вот два месяца назад отправили заявку на инжекторы, тишина. Быстрее мне было просто съездить в Казань за 1 000 километров и привести от туда, там находится магазин. Но пришлось бы покупать за свои деньги. В суд в такой ситуации обращаться бесполезно, издержек будет больше. Выход один, ехать в Казань и там покупать, тем более скоро у нас ЧМ по футболу и работы будет умотаться.
     
    Viktfilat нравится это.
  6. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Ваш пример, полностью подтверждает, то о чем я писал, что и в Китае достаточно недобросовестных партнеров и просто мошенников. И затраты на судебные разбирательства будут значительно выше стоимости инжекторов.
    А то у нас почему сформировалось мнение, что там (в Китае) все исключительно честные и ответственные, стремящиеся нам помочь. Если бы так было, то было бы замечательно, но к сожалению каждый в первую очередь думает о своем кармане, а потом уже о порядочности.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Заказываю товар на "Алиэкспресс" три года, посылки приходят, но их приходится ждать от 45 дней до 60, и меня это вообщем-то "напрягает". За всё это время заказывала товар как у надёжных, так и у продавцов "с низким рейтингом", весь товар приходил, недостаток только в том, что продавцы долго оформляют заявку до 10 дней, и не смотря на некоторые минусы, нельзя сказать, что они обманывают клиентов, всё таки отслеживание посылки по треку есть, но вот что происходит с нашими авиадоставками стоит только догадываться, и посылка пропадает не на территории Китая, а на нашей стороне, поэтому мошенничество это спорный вопрос.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот мне сейчас реально нравится работать с немцами, есть Мерседесы, которые практически без ремонта бегают. Есть дгоовор, они быстро все запчасти поставляют, максимум 2-4 дня. Они сами понимают, что потеряют клиентов. С китайцеми нет такого, у меня в фирме всего один АВТОБУС. Может китайцы меня сейчас услышат. Будет реклама форуму хоть.
     
    Ruta нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Немцы это исключение из правил.:)Они пунктуальные, дисциплинированные, честные, исполнительные, работать с этими людьми одно удовольствие:), и я ни сколько не сомневаюсь в том, что у них самая качественная продукция, и соблюдаются все условия выполнения договора. В нашем городе, специалисты из Германии строили стадион, проект отклоняли 5 раз, и пока всё полностью не изучили территорию с учётом сейсмической зоны, не приступили к строительству. Пока шло строительство, нигде даже не было разбросано мусора, зарплата работягам выплачивалась во время, и все были довольны жизнью. Поэтому работать в немецкой компании, это значит, получить знания, и 100% гарантии, что вас не обманут.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Немцы всегда были более пунктуальными, чем азиатские народы.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы правы, у меня за два года не было ни каких претензий к немецким поставщикам и производителям. Но на счет автобусов, которые выпущены в Китае, есть очень много претензий. Но это только к одному производителю. Но причем вся начинка там идет США. Вся проблема в электронике, которая слетает, из за тех будем говорить "запчастей" которые от туда идут.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Китай "особая страна", которая работает только в одном направлении, и учитывает свои интересы.;)Получила вчера очередной товар с "Алиэкспресса", прислали джинсы 54 размера, заказала 48, в место голубых, положили синие. Открыла спор, написала продавцу, и пока нет ни ответа, не привета:(, и хорошо если продавец извинится и вернёт часть суммы, а то и этого не получишь.
     
  13. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    А меня наши форумчане пытались убедить, что китайцы самые честные продавцы. Мошенников везде хватает, в том числе и среди китайцев. А конкретно в Вашем случае, будем надеяться, что у Вашего продавца еще осталось немного совести и он исправит свою ошибку. Вы напишите ему в личную почта, что опубликуете о нем негативный отзыв.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    У продавцов "своя позиция", и если он не отвечает на письма, значит напрямую заинтересован подождать до той даты которая предусмотрена в условиях поставки, и когда она наступит и от меня не будет отзыва и подтверждения получения, деньги автоматически сядут на счёт. Отправлять назад я конечно же не собираюсь, и придётся их продавать.
     
  15. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    По всей видимости если он не ответил сразу, то и не ответит. При следующем заказе обязательно обращайте внимание на отзывы о продавце.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Отзывы самые положительные, но, что бы не происходило, магазин обязан реагировать на все недостатки товара которые поступают от клиентов, ведь в скором времени при введение пошлин, количество заказов из России резко уменьшится, а это значит, что и для них наступят не лучшие времена, и продавцы как никогда будут заинтересованы в зарубежных клиентах, и в решении спорных вопросов.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но ведь разговор сейчас идет не только о магазинах. Есть люди которые работают, или пытаются работать с китайскими компаниями. Так или нет, не стоит зацикливаться только на рознице. Это только небольшой процент объема сделок с китайскими предпринимателями. Могу по своему сейчас опыту сказать, не стоит гнаться за скидками на промышленную продукцию, надо все брать у официальных поставщиков. Иначе дороже будет, не может у посредника быть продукция дешевле, чем у производителя, не смотря на время производства. Сам накололся. Лучше учитесь на чужих ошибках.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Торговая площадка "Алиэкспресс" создана для многочисленных клиентов России, и стран СНГ, и чаще всего с китайскими представителями взаимодействуют физические лица, которые заказывают товар, и им о них известно даже больше, чем всем остальным, поэтому спор чаще всего возникает из-за качества, несоответствия размеров, цены, и я к примеру считаю, что чем больше будет информации, тем защищённей станет клиент.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Уважаемая, я не спорю, об этом же и пишу в теме. Все говорят о физических лицах, но большинство всех исков к китайским производителям и поставщикам идет от юридических лиц. Если мы будем смотреть, наверное не ошибусь, что процент будет 30 на 70, физ. к юридическим. Но мое мнение, если сумма договора не сильно большая, не стоит затевать все эти судебные тяжбы, можно больше потерять как финансов, так и здоровья. А последнее это главное, все потери например юридическому лицу можно всегда списать без особых проблем, надо просто знать закон.
     
  20. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Дело в том, что Алиэкспресс не является магазином, это платформа на которой предлагают свой товар китайские продавцы. А продажа у них осуществляется только со 100% предоплатой, поэтому получив деньги они исчезают и появляются на другой платформе или меняют свои персональные данные и всплывают под другой фамилией. И вступая с ними в отношения купли - продажи, у нас сразу же появляются риски, что поступит товар с другими характеристиками, более дешевый товар, или совсем не поступит. Ко всем китайским продавцам это не в коем случае не относится. Большинство продавцов порядочные и честные люди, но как и везде риск наличия мошенника всегда присутствует.
     
    CHESS1965 нравится это.