1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Румынии вводится налог на чаевые

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, дек 14, 2022.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,475
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    romania_tips_taxes.jpg


    Власти Румынии нашли нестандартный способ пополнения государственного бюджета. Начиная с 01.01.2023 все "левые" заработки в виде чаевых будут облагаться подоходным налогом в размере 10% от их суммы.

    Прежде всего, в законодательное поле страны вводится четкое определение чаевых, которые позиционируются как "любая денежная сумма, добровольно предложенная потребителем дополнительно к стоимости товара или услуги".

    Закон будет применим ко всем заведениям общепита (рестораны, кафе, бары, закусочные, кофейни и т.д.), которые будут обязаны зарезервировать отдельный раздел для чаевых в счете, который будет передан посетителю заведения, который в свою очередь наделяется правом самостоятельно указать размер чаевых в диапазоне от 0% до 15% от суммы, указанной в счете.

    После вычета налогов, работодатель распределяет оставшиеся 90% от чаевых среди сотрудников заведения согласно внутренним правилам и / или трудовому договору. В бухгалтерском учете чаевые не считаются доходом и будут указываться как "долг", а их распределение не будет считаться расходами, то есть они не будут увеличивать налоговую нагрузку компании.

    В случае невыполнения закона, нарушителей ждет штраф в размере от 2000 до 4000 румынских лей (от $432 до $865).

    Поскольку за закон проголосовало только большинство парламентариев страны, он еще должен быть подписан президентом.

    К слову, это не первая попытка властей Румынии ввести налог на чаевые. В 2015 году была опробована норма законодательства, которая предусматривала взимание 16% корпоративного налога с дохода от чаевых, но при этом, владельцы профильного бизнеса должны были регистрировать чаевые в отдельной квитанционной ведомости.

    Кроме того, сотрудники заведений должны были самостоятельно и ежедневно регистрировать свои собственные деньги, что позволяло налоговым инспекторам налагать штрафы, если наблюдалось хотя бы малейшее несоответствие денег в проверяемом магазине суммам выставленного счета.

    После нескольких месяцев такой канители, было доказано, что метод неприменим на практике и через несколько месяцев закон было отменен как несостоятельный.

    Источник
     
    Victoria нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Идиотизм да и только. Чаевые дают официантам, барменам, горничным за их труд, хорошее отношение к людям, и они, не обязаны, платить налог на то, что их отблагодарили. Теперь наверняка, чтобы не платить этот налог, никто попросту не будет брать деньги.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,475
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Так им никто их и не будет в руки давать. Статью внимательно читали? :) Чаевые вписываются самим клиентом в счет и идут к оплате вместе с основной суммой, неважно наличкой или с банковской карты. Затем чаевые в размере 90% (потому что 10% идут в качестве оплаты налога) вычитаются из суммы в процентном соотношении, вписанном клиентом и распределяются среди сотрудников заведения согласно внутренним правилам и / или трудовому договору.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Всё это понятно, просто чаевые, никто не обязан платить. Они даются человеком добровольно, и если он, посчитает нужным их не давать, его никто не заставит это делать. На мой взгляд, этот налог, не правильный, и так получается, что если клиент, заказал чай или кофе, то вместе с налогом, ему не выгодно заходить в кафе.
     
  5. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Не удивительно, что такой закон был принят в Румынии, поскольку это нищая страна с огромными внешними долгами, налог с чаевых это дополнительный ручеек для бюджета страны. Если вернулись к этой идеи, значит, есть смысл для ее воплощения, а насчет сложности за семь лет должны были что-то придумать.
     
    Ruta нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,475
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Biggrin_man32 Почему же "не выгодно заходить в кафе". Еще раз: клиент может не вписывать в графу "чаевые" счета ничего. Вообще ничего. Указать ноль. Если же клиенту особенно понравилось обслуживание официанта, то ничто не мешает ему просто дать ему наличные приватным образом. В вот если он хочет отблагодарить, например, повара за вкусное блюдо, тогда можно вписать чаевые в счет.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Ничего подобного. Если он оставит чаевые официанту, и зав.залом увидит, как обслуживающий персонал, берёт счёт и деньги "мимо кассы", то у сотрудника, будут неприятности, и он, ничего не сможет доказать. Данный закон, можно трактовать в "любой аранжировке", как захочет хозяин заведения, и если он, будет недоволен работником, то у него, появится повод, его уволить. Ничего не могу сказать насчёт Румыния, но у нас к примеру, в некоторых точках общепит, официанты работают только за чаевые без зар.платы., и если такой закон, введут у нас, то обслуживать столики, придётся хозяину заведения.
     
    Arkad нравится это.
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,475
    Симпатии:
    3,836
    Баллы:
    35
    Ну, и если видеокамера зафиксирует. На самом деле, способов незаметно дать человеку денежку так, чтобы никто ничего не заметил множество, выбирай любой. Причем у всех на виду и никто ничего не заподозрит даже. Было бы желание, остальное - дело техники. А закон есть закон, его трактовка однозначна, разве что игнорить хозяину заведения, но это уже зависит от его личности.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В данном случае, хозяин заведения, заинтеоесован, в получении дополнительной прибыли, ведь он сам будет распределять чаевые, среди сотрудников, и не забудет о себе, так что закон, не в пользу официантов, которые остаются в проигрыше. На мой взгляд, данное налогообложение, больше напоминает присваивание чужого, и желание заглянуть в карман обслуживающего персонала, которые целый день, проводят время на ногах.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Я тоже так считаю, что закон направлен против официантов в первую очередь. Ведь, если судить с сведений наведенных в статье, то от этого налога выигрывают все, государство, так сможет получить деньги, владелец самого заведения и все кто в нем работает, в том случае если владелец решит разделить с ними чаевые, но не официант.
     
  11. swop.exchange

    swop.exchange Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 5, 2023
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Полный бред, я считаю. Румыны удивили. Уже не знают с чего налог взять. А страдать будет персонал. Отвратительно
     
  12. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Скорей никто не будет регистрировать именно такие доходы или будут просто их занижать. Кто будет потом знать какие действительно чаевые вы получаете. На самом деле да, ерунда. Вспоминается всегда эта фраза Дмитрия Потапенко "то что мы ошибочно называем государство". Налоги когда-то были приняты ещё во времена древнего Рима и всё никак никто не может придумать альтернативу. Хотя тот же Букингемский дворец в отличии от других представителей власти наоборот зарабатывал и отдавал деньги в казну. Есть повод задуматься.
     
  13. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Наверно, мир сошел с ума. Одни ввели налог на воздух, вторые на чаевые. Не думаю, что много желающих будет работать в общепите. К тому же вряд ли новый налог приживется в стране. Лучше бы власти страны, что-нибудь новое придумали для людей, а не обдираловку, заработай - заплати все налоги плюс налог на чаевые и в итоге останься с полопустым карманом.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Не удивлюсь, если в Румынии, введут дополнительный сбор за воздух в курортной зоне, или за приём солнечных ванн в горах. Местные чиновники, наверняка что-нибудь придумают, чтобы содрать дополнительные деньги с людей, которые захотят посмотреть те места страны, где редко кто посещает. В последнее время, очень многим, в голову приходят идеи, которые потом, все критикуют.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А удивляться уже ничему не приходится, у нас, и это не только касается, той же,Румунии идет перераспределение денежных потоков, вернее продолжается их слияние в одни руки Только происходит это, немного, под другим ракурсом и механизмом реализации.Итог, всего происходящего, богатые и далее продолжают багатеть, а бедные беднеть.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А меня возмущает этот налог. Ведь по сути, тот кто его придумал, просто залез в карман простым трудягам, которые работают с утра и до ночи, да ещё за свой тяжёлый труд, обязаны поделиться. Самое настоящее свинство, но это только моё личное мнение.
     
  17. Werdikt

    Werdikt Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 29, 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Если честно, кажется что не очень добросовестно они поступают. так как люди трудятся и если посетители хотят оставить им чаевые, значит Они заслуживают этого и брать дополнительные налоги с этого как-то нечеловечески получается.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А у меня вот возник, всвязи с данной обсуждаемой темой, вполне закономерный вопрос, а сколько заработная плата, я имею ввиду официальная, хотя бы приблизительная, у тех же самых официантов каффе и ресторанов? За, какие такие "ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ" эти трудяги зарабатывают себе кучу болячек?
     
    Ruta нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Не зарабатывают официанты за свой труд, огромных денег. Просто местные власти, решили залезть в их карман, считая, что они зарабатывают много. Данный налог, сопоставим с заработком, который местные власти, готовы взять с "нищих на паперти". Я считаю, что это просто открытый грабёж, простых людей, которые честно трудятся, обслуживая клиентов, а в результате, у них забирают последнее, оставляя мелочь на проезд.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Незнаю как, такого рода, кампании, я имею ввиду каффе, бары и рестораны, будут решать проблему нехватки таких кадров как официанты. Эта профессия и так была не на высоте, а с такими нововведениями от государства Румунии, я не думаю, что найдется, так уж много желающих, продолжать работать и далее.
     
    Ruta нравится это.