1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Виды и способы мотивации персонала

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, апр 29, 2019.

  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    А как вам такая мотивация, для улучшения отдыха сотрудников, и как результат производительности труда, купить на весь коллектив одну микроволновку и холодильник.Только, проблема в том, что как ею пользоваться если в коллективе около 100 человек.
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Когда коллектив состоит из пяти (десяти) человек, и они обедают в кухне, а не в столовой, то всё это реально. А когда коллектив большой, то какой смысл в покупке бытовой техники? Чтобы мотивация персонала приносила радость, а не огорчение, нужно делать так, чтобы всем было хорошо. К примеру: можно организовать поездку в горы, на природу, раздать билеты в театр, тогда останутся хорошие впечатления о мероприятии. А так, в некоторых коллективах, практикуется разделение персонала, начальство на Новый год, гуляет за счёт проф.союза в ресторане, а сотрудникам низшего "ранга", раздают подарки со сладостями как детям в дет.саду, и такого не должно быть.
     
  3. Mila1

    Mila1 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 8, 2024
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    1
    К нематериальной мотивации относится и еда (обеды, кофе, печеньки (это для работодателя финансовые затраты)), ранние отпуски с работы, кабинет отдельный, машина с водителем. Да, грамоты и похвала, как в статье.
    Но самое лёгкое по- моему - похвала. Конечно по делу. А бывает так, что не особо то хвалят, поощряют хороших работников. Это ошибка огромная. Потому что хорошие работники - это звёзды. Пару слов похвалы кроме финансовой мотивации может быть важным.
    Вот не так давно знакомая сказала, мол как не работай, а не похвалит начальство. Такая директриса. А может человеку это важно. Тем более работа сложная, нервная.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Мотивировать нужно каждого сотрудника. Раньше к примеру в ЦУМе, устраивали соревнования между отделам за лучшее обслуживание клиентов. По итогам четырех недель, сотрудники получали премии, поощрительные грамоты, сладкие подарки. Сейчас, я к примеру замечаю в торговых сетях, только недовольные лица продавцов, что говорит о том, что работа им не нравится, а клиенты и подавно их раздражают. Почему такое происходит я не знаю, наверное от того, что у них не существует праздников, и начальство, не особо хвалит зс работу.
     
  5. Same

    Same Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 30, 2023
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    5
    Одной из нематериальных и не финансовых мотиваций работника может быть не толлько что-то приятное и доброе, но и совсем наоборот. Эти методы в статье не описаны. А имеются ввиду наказания, штрафы, лишкние премий и т.д. и да это мотивация, ведь именно для повышения производительности и качества труда все это и используется. А еще... внедрение новых технологий, роботизация и компьютеризация, вот что очень стимулирует простых сотрудников.....
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Всё это практикуется в торговле, поэтому все оттуда и бегут. Как только проводится инвентаризация, и обнаруживается недостача в отделе, начинается удержание с зарплаты. А если учесть, что в торговлю приходят не обученный персонал, который ничего не знает, и не умеет, то после "озвучивания мотивации", сотрудница покидает своё рабочее место. Поверьте, сейчас в торговле очень много проблем, и такое много лет назад не наблюдалось. В эпоху повального дефицита товаров, все сотрудники держались за свои рабочие места, и никто не хотел уходить с такого места.
     
  7. Fizryk

    Fizryk Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 11, 2024
    Сообщения:
    1,293
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Это один из самых распространенных видов мотивации. Она включает в себя зарплату, премии, бонусы и другие финансовые стимулы. Материальная мотивация может быть фиксированной, процентной или комбинированной, в зависимости от сложности и специфики работы. Эта категория включает в себя различные нематериальные стимулы, такие как похвалы, признание достижений, благодарность от руководства и коллег. Также к нематериальной мотивации можно отнести возможности для профессионального и карьерного роста, обучение и развитие. Отношения в коллективе играют важную роль в мотивации сотрудников. Хороший дружеский коллектив, командная работа, взаимопомощь и поддержка могут стать мощным стимулом для лучшей работы. Это связано с интересом к работе, возможностью реализовать свои профессиональные навыки, стать экспертом в своей области. Для некоторых сотрудников возможность развиваться и совершенствоваться в своей профессии является ключевым мотиватором.
     
  8. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Мотивация сотрудников должна заключаться в увеличении дохода. Практически никто не трудоустраивается на работу надолго, если заработная плата ниже, чем прилагаемые в работу усилия. Аспект несоответствия вложенного труда с размером заработной платы прослеживается в первый же день работы, который многие работодатели не оплачивают.

    Персонал отлично мотивируется только: увеличением премии, заработной платы, поощрением за удачно проделанные дела. В иных случаях, мотивировать на выполнение обязанностей качественно, помогают уступки. Иными словами, работодатель обязуется пойти на уступки сотрудникам, ради благополучного завершения дела.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Не согалсна с вами, что если работника поощряют за хорошую работу премией, например, нужно ее давать так. что бы другие раблтники этого не знали. Могу сказать по своему, личному, опыту, все тайное, рано или позностановиться явным. И это знает каждый, здавомыслящий человек. И что тогда делать, когда другие работники узнают, что их коллеге, в тихую. выплачивали премии.
     
  10. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Адекватные работодатели привлекают к себе не только размером заработной платы и премиями за качество или количество выполненного плана. Мотивируют работодатели своих сотрудников и просто оплачиваемым перерывом, лояльности к курящим, которые выходят в специально оборудованное для этой цели помещение на определенное время.

    Мотивирует сотрудников и возможность переставлять заработанный отпуск на нужный период, а не строго по графику. Отлично мотивирует работать наличие бесплатного обеда и проезда в обе стороны.
     
    Ruta нравится это.
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    У нас, на работе, на днях , было заседание коллектива и поднимался, именно, данный вопрос, почему сотрудники не стремтся работать лучше, качественнее. И, приблидженные к директору начали говорить, что коллектив стимуриуют, " вы же получили премии вконце года?". Я еле промолчала, так как эти преми выдают всем аналоичным коллективам, и разницамеждутеми кто, действительно, пашет, а кто просто делает ввид, что работает в копейки. У меня, лично, сложилось такое впечатление, что наше начальство ну никак не работает над этим вопросом.
     
    Ruta нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Вы правы, только на торговлю это не распространяется. В гостиницах, среди горничных, вопросы мотивации решаются очень быстро. Учитывая тяжёлый физический труд, и не желание убирать за гостями срач, которые они после себя оставляют, горничные уходят с рабочих мест. А чтобы их удержать, им через каждые три месяца повышают бонусы, на праздник, накрывают столы, на день рождение дарят подарок, и именно хорошее отношение руководства, удерживает их на месте.
     
    Нудятина нравится это.
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Не согласна с автором даной статьи на счет того, что мотивация должна быть разовой для человека, который очень хорошо проявил свои деловые качества на своем рабочем месте. Тода как же получается, человек должен стараться на все 1000 % , на пример, на работе, отдавать работе всего себя постоянно, а денежное вознаграждение за свой труд, он получит только за выпоненую хорошо работу в первом случае. Тогда уже как должное, вы меня, конечно, извините будет воспринимать переработку своего сотрудника, именно, уже само начальство. И от этоо становиться очень печально, что так относятся к труду и стараниям простых людей.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Мотивация должна быть постоянной, тогда сотрудник будет заинтересован в результатах своего труда. Никому не захочется работать за "голый" оклад, и премиальные через полгода. А сейчас, всё сводится к тому, чтобы вообще убрать стимулирующие выплаты. Мне к примеру, совсем не нравится, как ведут себя работодатели, по отношению к сотрудникам. Они в упор никого не замечают и от такого отношения, не хочется работать.
     
  15. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Свинское отношение ни для кого неприемлемо. В частой смене персонала виноват именно работодатель, а не сотрудник. Значит работодатель не позаботился о достойной оплате за труд, поощрении за переработки/завал работы и качественно выполненную работу. Кроме оклада, сотрудники нуждаются в проявлении лояльности к ним, если им требуется в какой-то день или на неделю уехать до родственников по уважительной причине. Адекватный работодатель договорится с другими сотрудниками, поменяет смены, чтобы выручить человека и тот впоследствии поддержит работодателя.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Не согласна с вами полностью, если руководитель. в тихую, не афишируя, поощряет кого то из своих подченных, а все тайное становиться, рано или поздно явным, то кроме как негативного отношения членов колектива, как к самому сотруднику, которого поощрили, так и его руководителю, это не вызовет. У нас, когда то, в колективе была установлена такая практика. что премиальные списки с указаными сумами выплат и фамилиями. И вы знаете, сплетни о несправедливости будут всегда в колективе, но прозрачность более влияет на позитивный имидж работодателя и есть дополнительным стимулом для того, что бы работники лучше работали.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Недавно разговаривала со своей соседкой, которая работает в торговле уже пять лет. Только сейчас, она рада своей заработной плате, и бонусной системе. Как выяснилось, первые два года, она получала только оклад, и больше ничего. Из-за текучки кадров, руководство ничего дополнительно не платит, и поощряет только тех, кто является постоянным сотрудником.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Полностью с вами согласна, что, самая лучшая мотивация это денежная. Кто бы и что там не говорил. А то, у нас, был анонимный опрос на предприятии, и нашему руковдству, уж очень не понравилось, что большая часть колеектива написала, что не хочет работать лучше, так как их труд все равно начальство не замечает и никак не поощряет. Я, лично, ожидала таких ответов, учитывая, что в те кто ближе к начальству всегда на коне. А все отсальные могут, хоть, из шкуры вылезть, все равно результат будет один и тот же. И зачем, в таком случае, стараться, скажите мне на милость?
     
    Ruta нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,901
    Симпатии:
    4,056
    Баллы:
    10
    Вы правы. Я к примеру, попросила у начальства совместительство тем более, что есть такая возможность, и мне отказали. Вот и спрашивается неужели я за одиннадцать лет работы, не заслужила второй работы или прибавки в зарплате? От сотрудников хотят многое, но не понимают только одного, что нужно прежде всего хорошее отношение, внимание к проблемам, премии, или хотя бы выдачу билетов на культурно-массовые мероприятия, в бассейн. А от профсоюза и руководства, видят одну большую фигу, и обещание что всё будет хорошо только непонятно когда.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Знакомая ситуация была у меня, много лет назад, на счет совместительства. И, самое печальное, во всей этой истории, что дейсвительно можно было все сделать так, что бы всем было выгодно. Я имею ввиду и одному, и другому предприятию. Но, мое начальство мне отказало, аргументировав это тем, что им надо, под меня изменять график работы, а никто ничего не хотел переделывать. И, я помню, как мне в лицо директор сказала " тебе, что нечем занятся больше? Лучше займись отцом." В то время и у меня, после операции на рак лежал в больнице отец. Я, до сих пор, помню эту ситуацию, как я плакала когда вышла с кабинета. Не думаю, что начальница должна была себя так вести, по отношению к своему подчиненному зная какая сложная, жизненная ситуация сложилась и последнего.
     
    Ruta нравится это.