1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выращиваем свежую зелень

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Как сказать в промышленных масштабах, все зависит от размера комнаты в квартире. Освещение есть днем, если шторки открыть, то ультрафиолет от дневного света попадает в комнату и охватывает всю. Не знаю как у вас, но у меня дневной свет очень хорошо попадает в комнату и такого света должно хватать, речь идет все-таки о зелени. Мне позволяет географическое местоположение, у нас всегда светло, редко когда тучи могут затянуть небо. Вы заговорили про овощи, вот им уже нужен куда серьезный уход и такого количества света может не хватить.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вам повезло, если правильно помню вы живете в Крыму, у вас много солнечных дней. А вот даже мне не так повезло, у нас 200 и более дней стоит обычно пасмурная погода. Если у кого квартиры на нижних этажах, даже летом они вынуждены пользоваться освещением. И это еще чисто для своих нужд. А для зелени. нужны еще и условия, надо будет проветривать обязательно помещение, иметь хорошее освещение. У меня сестра учитель биологии в школе, так она давно отказалась от идеи выращивания зелени в квартире. Хотя для себя это можно сделать, но выйдет дороговато.
     
    Juliet нравится это.
  3. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    У нас погода всегда хорошая и даже зимы не такие холодные, несколько раз за всю зиму видим снег. Вырастить буде куда проще любую зелень. Но вот с продажей куда хуже обстоят дела, тяжело найти, кому оптом это можно продать, тем более живу за пределами города. Но если для себя или можно для близких, знакомый продавать в небольших количествах, то всегда можно сделать мини огород. С зеленью обычно морока небольшая, и без удобрений все хорошо расти может, главное свет. Имею жилой дом на 7 комнат, вот на все подоконники можно разместить небольшие ящики с землей и пусть себе растут.
     
  4. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я вот сейчас пробую выращивать разную зелень в доме. Хорошо растет только лук. Укропу/петрушка и тому подобное - пару хилых листиков. Редиске не хватает солнечного света. Помидоры вытягиваются в деревья. Еще растет сейчас несколько кустиков гороха и фасоли для эксперимента - пока растут хорошо, посмотрю что из них получится и смогут ли они плодоносить.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вообще когда солнца мало, зелень выращивать бесперспективно. Да и объемы в квартире явно не для продажи. Нужно или агрессивно удобрять, или солнечный свет и тепло. Но зелень сейчас дорогая. Маленький пучок лука 20-40 рублей. но этот лук не из луковиц. А посевной. поэтому для продажи, нравится или нет, нужна отапливаемая и освещаемая теплица. У нас, кстати, вокруг города все в таких теплицах: едешь вечером по темноте, а в них везде свет горит, забавно так.
     
  6. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    А я уже думаю над постройкой теплицы. Думаю, что это будет очень востребовано. Лук растет достаточно быстро. За зиму можно несколько урожаев снять. Как я понимаю и с реализацией проблем не будет, если очень высокие цены не выставлять. Да и для себя зелень можно выращивать. Все таки это витамины, которых зимой очень не хватает.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну у вас наверное климат позволяет в теплице зимой выращивать зелень. Но все равно, затраты на теплицу будут большими. Думаю надо будет делать капитальный фундамент, проводить отопление или совмещать теплицу с баней. Хорошо, если не будет сильных морозов, иначе себестоимость той же зелени взлетит на порядок. И если вы рискнете выращивать зелень, то стоит уже сейчас искать пути ее сбыта. Поставщиков много, тем более в ваших краях. Я тут в Магните увидел, что зелень с Краснодарского края, на упаковке было написано.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если есть земля и возможность оплачивать электричество, то, конеечно, идея годная. Вот только на прибыль в этом году рассчитывать не призодится. А на следующую зиму можно и развернуться. Электричество, очвещение и обогрев - это обязательные условия. потому что даже у нас, на юге, и то зимой зелень просто так от балды не растет. А растет, как я уже сказала - летом в поле, а зимой - только в обогреваемой теплице. А именно за зимнюю зелень самая прибыль. Потому что летом ее у всех ну просто завались.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С обогревом могу подсказать небольшое ноу-хау. Если кто занимался строительством, то знает, что зимой, чтобы бетон не замерзал, когда его привозят, электрики плетут "узлы". Вот тоже самое можно применить в теплице, это будет если более знакомо выразиться "теплый пол". это все укладывается на стеллажи, а потом уже кладется земля. Обогрев конечно еще будет нужен, но потребление его будет меньше. А на освещение надо будет ставить люминицентные лампы.
     
    Софья нравится это.
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я бы что-то типа теплых полов попробовала бы. Но тут важно не ошибиться и не перегреть зелень, а то она завянет. Кроме того, повышенная температура потребует повышенной влажности. А вода нынче удовольствие не из дешевых. если нет колодца и желания ходить с ведрами по зиме (а ее кстати еще и греть придется, а то для растений перепад температур не очень) и поливать вручную, то только большие объемы будет рентабельно выращивать. А большие объемы надо кому-то окучивать и собирать. И главное - сбывать. Так что замкнутый круг. Потому что у крупных торговых сетей давно свои хозяйства. им это легче организовать.
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Вырастить зелень для себя ,для своей семьи получится наверное у каждого. Вот я попробовала вырастить огурцы. Землю заготовила хорошую, все рекомендации по этому вопросу учла . высадила сорт , который мне посоветовали продавцы в магазине. Вот они у меня растут , растут, уже начала их подвязывать ,зеленой массы столько , что уже и окна большего не хватает , а плодоносить не собираются. Зелени было навалом , а плодов я так и не увидела.
     
  12. DIMICH

    DIMICH Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    8
    Прежде чем что-то планировать надо изучить спрос. Понятно, зимой свежая зелень в цен, но ведь это не главное. Не секрет, что зелень зимой можно найти в основном у "узбеков" и вряд ли вам удастся потеснить их с рынка. Скорее они вас выживут. Они ведь еще и фрукты-овощи продают. Могут себе позволить и по закупочной цене торговать, лишь бы вас выкинуть из конкурентов. Второй вопрос - хранение. Свежая зелень долго не живет. 3 дня и начнет дрябнуть. А это дополнительные убытки. Так что все достаточно сложно. А идея, конечно, хорошая. Но не в больших объемах...
     
    CHESS1965 нравится это.
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно перво-наперво надо изучать спрос. Ведь можно выращивать не один только лук, сейчас и укроп, и петрушка, и салат будут пользоваться спросом, как впрочем и всегда. Если бы я начал заниматься таким бизнесом, то не стал бы сразу засевать все стеллажи, в один день. Разделил бы их на несколько частей, и понемногу засевал по одной такой части. Если хорошие семена они будут всходить все дружно, но вы сможете снимать урожай не в один день или неделю, можно будет растянуть на месяц.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А мне кажется, что тут основное - не вырастить, а сбыть продукцию. А куда ее сбывать? Крупные торговые сети отпадают. Значит, придется покупать точку на рынке и нанимать продавца. Других вариантов не вижу. Выгодно это будет? Не уверена. Можно еще искать покупателей по более мелким ларькам. Но их а) мало, б) у них свои поставщики имеются в наличии. Короче, думаю, втиснуться в этот бизнес будет ой как непросто.
     
  15. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Но ведь можно не только электричеством - можно печку сделать с водяными трубами. А отапливать можно дровами. Если есть выход на пилорамы, то проблем с бесплатными дровами точно не будет, а из расходов будут только расходы на освещение. Ну а с экономными лампами эти расходы будут значительно снижены. Да еще навоз можно добавить в землю - он тепло сам отдает.
     
  16. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Если заниматься теплице, то тогда уже не просто луком. там надо овощи выращивать. Есть знакомые, которые занимаются теплицей, прибыль идет не плохая, но вот они почти все время тратять на эти теплицы, ведь там постоянно нужно землю прорядить, избавлять от сорняков и прочее. Это для тех, кто готов все время тратить на теплицы.
    Вода не очень дорогая в сельской местности, если поставить счетчик, тогда можно не плохо с экономить. Хотя у нас дома есть и бесплатная вода в виде скважины, там насос из земли качает.
     
  17. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну так если теплица будет приносить прибыль, так ею можно будет и заниматься, а не на работу ходить - тут все-таки свое дело. Ну и времени все равно будет уходить меньше, чем 8 часов в день.
    А где вы видели дорогую воду в сельской местности? Скважина или колодец обычно у всех и никто тут за воду вообще не платит. Оплата только за газ и за электроэнергию.
     
  18. DIMICH

    DIMICH Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    8
    Мой знакомый одно время занимался этим. Но только сезонно. Выращивал салат, петрушку, кинзу.. Работал исключительно с кафе. Там они всегда пользуются спросом. И для салатов, и в качестве приправы, и как украшение...
     
  19. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Любая работа требует времени, так же и выращивание зелени.А если еще цель -получить прибыль, тогда конечно придется потрудиться.Но это еще и занятие для тех , кто любит возиться с землей.У кого -то это получается , а у кого-то нет.Для тех кто не новичок в таком деле , может все хорошо вырасти .А когда уже вырастет тогда придется поискать места , куда эту зелень можно сбыть.
     
  20. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Получиться вырастить зелень может у каждого, если будет поставлена цель вырастить ее. На само деле нет там ничего сложного. Сначала должно появиться желание. Потом нужно изучить теорию и попрактиковаться на небольшом объеме - вырастить для себя, для своей семьи. Потом уже увеличивать объемы. Я работала на одной фирме, которая располагалась в большом здании с множеством офисов. К этом зданию раз в неделю приезжала машина с зеленью - люди сами выращивали и привозили на продажу в город. Так очередь стояла за этими зелеными пучками. Проблем со сбытом точно не будет, если подойти к этому вопросу таким способом.
     
Статус темы:
Закрыта.