1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление

Характеристика с предыдущего места работы: что это, зачем нужна, образец

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Arkad, июн 19, 2023.

?

У вас требовали характеристику при трудоустройстве?

  1. да

    1 голосов
    33.3%
  2. нет

    2 голосов
    66.7%
  3. не помню

    0 голосов
    0.0%
  1. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    9
    Эту характеристику с предыдущего места работы напишут исходя из отношений внутри коллектива и с руководством. Тех кто по их мнению трудился посредственно и особо не дружил с коллегами - укажут больше отрицательного. Либо вообще напишут, что не выдающийся ни в чем был сотрудник. Нейтральная характеристика вроде бы имеет под собой различные сомнения в деловых качествах сотрудника, хотя и укажет, что все будет зависеть исключительно от места работы, коллектива и руководства. Вообще считаю странным, когда интересуются характеристикой соискателя у бывшего работодателя, ведь в любом месте работы все кардинально отличается.
     
  2. Advanced Crypto Marketing

    Advanced Crypto Marketing Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 20, 2023
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Такая характеристика не даёт объективной оценки потенциального сотрудника, так как сам сотрудник может на это даже не влиять.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,904
    Симпатии:
    4,057
    Баллы:
    10
    Много лет назад, у меня тоже попросили характеристику. А когда я обратилась в отдел кадров по последнему месту работы, то мне пришлось самой на себя, писать характеристику потому, что никому не хотелось на это тратить время. Ссылаясь на занятость, мне отказывали, так что я считаю, что эта бумажка никому не нужна, и автобиография тоже, когда просят написать последовательность собственной жизни с момента рождения, по настоящий момент. Возможно кому-то это и интересно, но сотрудник не обязан писать, насколько он преуспел и чего добился.
     
  4. SvetlanaZ

    SvetlanaZ Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    1
    Да согласна со всеми высказываниями по поводу характеристики. Многие предприятия при приёме на работу действительно не обращают внимание на неё или даже её не запрашивают. Так как сотрудник может себя проявить совсем с другой стороны так как это другой коллектив другая работа другие обязанности. Но знаю несколько случаев когда знакомые работали в довольно известных фирмах у которых уже давно имеется определенный статус в нашей стране и после увольнения с таких фирм а по трудовой книжке видно где они работали на новом месте работы звонили на предыдущую фирму и просили дать устную рекомендацию будущему сотруднику ихний фирмы.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,778
    Симпатии:
    1,146
    Баллы:
    13
    Тоже, так считаю, что тот факт требования характеристик у сотрудников, которые пытаются устроиться на новое место работы, с предыдущего места работы, это не очень то и эффективно. Мало ли какая может сложиться ситуация на предыдущем месте работы, какие отношения были между подчиненным и его работодателем. Не получиться так, что работодатель, бывший, с помощью данной характеристики, просто, накажет бывшего сотрудника.Говоря по простому, сведет с ним счеты.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,904
    Симпатии:
    4,057
    Баллы:
    10
    Чтобы создать соискателю лишние сложности, с него попросят характеристику. Принести её не проблема, просто сложности с написанием. Обычно бывший работодатель, не хочет этого делать, и начинает придумывать различные предлоги, чтобы отделаться от навязчивого сотрудника. Такая бумага, быстро не пишется, и никому не хочется тратить на это время.
     
  7. Dimikisik

    Dimikisik Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2023
    Сообщения:
    1,050
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    10
    Обычно такая характеристика даёт новым нанимателям понимая о человеке, как работнике. Не думаю конечно, что это окончательный фактор принятия на работу, но все же, свою роль он имеет при собеседовании и характер эитсиике человека.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    14,904
    Симпатии:
    4,057
    Баллы:
    10
    Характеристика - это пережиток прошлого, и лишняя бумажка в личном деле. С одной стороны она нужна, чтобы оценить специалиста, а с другой, её никто не захочет писать, и если кому-то захочется припомнить все погрешности и отыграться, то это как раз тот случай, когда можно написать на бумаге всё, что о человеке думают.