1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Как быть с займом, если вы сменили фамилию?

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Ирбис, окт 18, 2019.

  1. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    А смысл вообще так поступать, ведь при заполнении всякого рода документов мы сами вписываем туда и адрес и много ещё чего, так что сотрудники банка быстро вычислят и без фамилии. Могут в конце концов дело отдать соответствующим органам, а те придя по указанному адресу могут всё узнать у соседей, а те кому хочешь расскажут все подробности , а тем более такой факт, как замужество я думаю никто не сможет скрыть от соседей. При таких обстоятельствах любой ЗАГС также расскажет кто из невест поменял фамилию и на какую фамилию перешла невеста, я думаю тут вообще не проблема, ведь сотрудники ЗАГСа не будут ссориться с органами власти. Сегодня этот номер, с переменой фамилии и прятание от банков, при том, что был взят какой-то займ не проходит безнаказанно, об этом тоже многие знают.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Очень полезная информация для тех людей, в первую очередь, которые имеют, на сегодняшний день, уже какие то обязательства перед кредитными организациями. Получается, что тем, кто имеет ипотечные или автокредиты, проще фамилию, вообще, не менять пока не выплатишь долг перед организацией.
     
  3. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Интересно, а вот у меня есть расчетная карта банка, по ней суммы проходят небольшие и не часто, потому после смены фамилии я ее не меняла (честно говоря, просто не посчитала это важным), получила перед самой свадьбой и пока срок годности карты не истек, кредитов в этом банке не имею, теперь меня оштрафуют за то что вовремя карточку не поменяла? Или обойдутся устным выговором?
     
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,328
    Симпатии:
    3,574
    Баллы:
    32
    Интересна ситуация :) Никогда не слышал чтобы кого-то штрафовали за подобное.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Фамилию можно менять и по другой причине, например, у одной знакомой бывший муж совершил тяжелое преступление, убил человека по неосторожности. Так он сменил фамилию, что бы не сесть в тюрьму. Понимаю, что это очень нехороший пример, но, в данном случае, возня с заменой фамилии на документах отходит на второй план.
     
  6. Vissanti

    Vissanti Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 12, 2021
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Будет очень много проблем с документами.
     
  7. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    При смене фамилии необходимо сообщить об этом всем учреждениям, с которыми вы работаете или имеете дело, включая банки и кредиторов. Если вы взяли кредит под залог авто, ломбард придется посетить лично. При погашении долга банковской картой заемщик может продолжать выплаты, но рано или поздно карту придется пере выпустить на новые ФИО. Чтобы избежать недоразумений, накопления долгов и утраты доверия, нужно сообщить кредитору об изменениях как можно раньше.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, это если рассматривать с моральной точки зрения, то может и так. Но, сейчас, все люди, да и женщин в том числе, настолько финансово расчетливы, и я за это их не осуждаю, что смена фамилии девичьей, да еще если есть дети, на мужскую фамилию, могут понести за собой финансовые убытки.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    У меня была ситуация со сменой документов (паспорта), и никаких проблем с банком не возникло. Пришла они ввели в базу клиентов новые цифровые данные, сделали ксерокопию паспорта и на этом всё закончилось. А что касается со сменой фамилии, то на мой взгляд, банк нужно оповестить об этом заранее, чтобы не возникло задержек и сложностей в получении денег.
     
    Нудятина нравится это.
  10. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    5
    От кредитных обязательств не избавиться тем кто пожелал поменять фамилию с паспортом. Вот проблемы от этого точно появятся, когда выяснится, что вы не сообщали о смене фамилии и информация устаревшая. Рекомендуется лично уведомлять банк о смене фамилии и данных в паспорте. Не нужно ожидать обнуления кредитной истории на вашу новую фамилию, ведь в скором времени правда выйдет наружу, банк выяснит об изменении фамилии и вас ожидают штрафные санкции от банка.

    Банки не заинтересованы в заемщиках с измененной недавно фамилией и если вы захотите взять ипотечный или потребительский кредит, то те горазды отказать вам в одобрении заявки. Таким образом важно помнить каждому заемщику о своевременном осведомлении банка после смены фамилии. Ведь из-за несовпадения данных клиента не примут следующий платеж и появится пеня. Непродолжительное время после смены фамилии разрешено погашение кредита банковской картой. Все же нужно будет подать заявку в банк на перевыпуск карты с обновлением ФИО и тогда по новым данным будут проходить платежи как обычно.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Я тоже так считаю, что от долговых обязательств не спрятаться, не скрыться. Об этом всё равно станет известно. Смена фамилии или имени, не освобождает от уплаты кредита, и клиент напрасно думает, что ему удастся избавиться от "банковского преследования". Этого не последует. Пройдёт время, и когда выяснится про новую фамилию, на клиента посадят долг, от которого он будет в шоке. Поэтому не надо с финансовыми учреждениями, играть в такие игры.
     
  12. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    5
    Вообще если рассудить, какой смысл обманывать банк, когда он имеет больше влияния. Банк найдет своих заемщиков несмотря на их попытки спрятаться от долгов. Намерено заемщики скрываются от взятых на себя обязательств. Еще можно надеяться на поручителя, если тот не относится к родственникам. Хотя неизвестно кто согласится сейчас стать поручителем по кредиту.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    В банке есть ксерокопия паспорта с фотографией, и прописки, именно по ней, и начнётся поиск клиента. Заёмщик при смене фамилии, должен предоставить банку документ, что он (она) её сменили. Если начать скрываться, и не платить по долговым обязательствам, можно нарваться на коллекторов, которые всё равно выяснят кто и кем является. А когда они начнут названивать, со своими напоминалками, легче от этого не станет.
     
    Нудятина нравится это.
  14. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    5
    Еще хуже ситуация с теми, кто сам не брал на себя кредитные обязательства, а какие-то непонятные мошенники присвоили себе деньги через МФО, указав номер телефона и данные паспорта другого человека. Причем в некоторых конторах вообще не просят указать серию и номер паспорта с датой выдачи и местом, а просто полные ФИО с местом фактического проживания и прописки. Таким не позавидуешь, ведь надо будет доказать, что не они взяли кредит, а кто-то левый на их имя и обжаловать за использование персональных данных. Некоторые не боятся и даже без смены фамилии скрываются от долгов, прописаны в съемном жилье и никогда не имели собственного. Как начнут поиски коллекторы и судебные приставы, так первым делом пострадают проживающие в том доме, где когда-то был прописан этот должник, который давно не живет в этом месте.
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Какой кошмар. У нас МФО отсутствуют, а банки десять раз перепроверят клиента, прежде чем, ему одобрят кредит. Но, у нас, получили распространение, другие виды мошенничества. К примеру: мне нужна услуга по изготовлению мебели, ищу мастера на нашем местном сайте. Нахожу, отзывы хорошие. Он приезжает, делает замеры, берет предоплату, и начинает тянуть время. Потом оказывается, что он присвоил ваши деньги, которые возвращать приходится через милицию. Мне к примеру, не понять, на что рассчитывает мастер, ведь в данной истории, страдает его репутация, и об этом становится известно очень многим людям.
     
    Нудятина нравится это.
  16. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    5
    Повезло, жаль здесь никак МФО не закроют. Многие вообще в интернете берут, без своего присутствия в офисе. Все связанное с замерами нельзя доверять без документа. Должны передать договор на оказание услуг (изготовление продукции), где указаны паспортные данные сторон сделки, которые прописываются в момент нахождения двух сторон вместе. В договоре пишут буквами прописью сумму и цифрами, которую передают в качестве предоплаты и изготовитель обязан указать срок выполнения своих обязательств. В договоре прописывается момент с выплатой остальной суммы после того, как привезут и установят изготовленную продукцию. Затем после установки вам должны передать акт приема-передачи и там вы ставите подпись как согласие в выполнении и удовлетворении качеством оказанных услуг. Без таких документов никак нельзя верить отзывам и "на слово". Есть даже блогеры выполняющие бюджетно такие работы и быстро, причем среди них женщины. Они готовы даже приехать домой к заказчику и без документов при передаче платы приступить к выполнению.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    А у нас нет договоров, поэтому и развелось столько мошенников в секторе услуг. Я тоже требую договор, а его нет. В последний раз, я поехала с мастером в шоурум, и только после того, как все закупили, и отдали на распил, я спокойно вздохнула. Поэтому в каждом регионе, своя школа аферистов. Но, что касается МФО, и получения займа, то сотрудников этого сектора, нужно привлекать к уголовной ответственности за то, что они отдают деньги в чужие руки, и не проверяют клиента.
     
    Нудятина нравится это.
  18. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    5
    Странно, что так происходит. Просто отказывайтесь от такого поставщика услуг, а искать в более надежных компаниях. Не верьте слепо отзывам, ведь думаю догадываетесь как репутацию улучшают предприниматели, покупая отзывы за деньги, привлекая копирайтеров и других обывателей. Смена фамилии не предполагает отмену обязательств перед банком, разве что при досрочном погашении долга после смены фамилии. Несмотря ни на что, за просрочки начислят пеню и штрафы, судебные приставы при долге от 100 тысяч рублей приедут точно по адресу должника и потребуют в счет долга технику бытовую из дома. Люди не хотят мириться с клеймом в виде задолженности, но ни смена фамилии, имени не повлияет на уменьшение платежа по кредиту, а все останется в прежнем виде.
     
    Ruta нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,919
    Баллы:
    10
    Я тоже считаю, что смена фамилии, для банка, ничего не значит, как думают некоторые заемщики. Если клиент, не будет платить, придёт напоминание по месту жительства, или же начнутся телефонные звонки. И спрашивается, зачем это нужно? Если поменялись документы, достаточно прийти в банк с новыми, и изменить реквизиты, и все остальное в системе. В этом нет ничего сложного, корректировку сделают за пару минут, и платежи будут дальше продолжаться, но уже на другую фамилию.
     
    Нудятина нравится это.