1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Кредитные карты: плюсы и минусы

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Unreal.Lex, мар 15, 2023.

  1. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Ну такова цена. Люди же так же обычно даже если накапливают то не отказывают себе в том чтобы каждый год куда-то ездить. Это общепринятая практика. Но допустим есть другая теория что лучше в начале работать, а потом отдыхать. Иначе получится так что всю жизнь будет примерно этот уровень.
     
  2. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Накапливать на отдых-это одно, а брать кредит и ехать в дорогущую поездку за границу-это совсем другое. Как по мне, нужно жить по финансам. А не влезать в кредитную кабалу, которую еле-еле можешь потянуть, за неделю спустив бешеные деньги и потом месяцами если не больше их выплачивать, полностью ущемляя себя и семью во всём в этот период.
     
  3. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Я бы сказал что это две крайности одной и той же сущности. Причём я встречал двух разных экономистов, один из которых был за кредиты, второй был резко против. Тут наверное важна сама цель, на что его тратить.

    А вот понятие жить по финансам можно применять как угодно. То есть по финансам, а как же учитывать что сколько нам не плати нам всё мало.) Ну и как-то немножко ограничивает. Если по средствам, значит я не могу покупать айфон последней модели, а дорогой виски тоже?)
     
  4. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Чтобы покупать iPhone последней модели и дорогой виски, нужно иметь возможность это делать, то есть хорошо зарабатывать. То есть те люди, которые покупают такие вещи, они их покупают не за последние деньги, а грубо говоря за свои карманные расходы. А вот кто их будет покупать в кредит, умными людьми их назвать очень сложно будет.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  5. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Чаще всего богатые не покупают айфоны или допустим недвижимость или дорогие авто. Всё это можно взять в лизинг, аренду и не тратить на это много денег. Дорогой виски это тоже скорей как хобби, нежели привилегия богатых людей. Если мне нравиться скажем виски ценой в 300 долларов за бутылку при моей зарплате в 1000. То что, я не могу купить любимый напиток, только потому что кто-то считает что я недостаточно много для этого зарабатываю?
     
  6. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Ну я бы так не сказала. Богатые покупают даже яхты, при том эти яхты их собственные, а не лизинговые. Поэтому такие минимум с Айфоном последней модели будут ходить, а не с каким-нибудь xiaomi китайским).
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ничего удивительно в этом нет, так как такие кредитные банковские карты, налево и направо, сейчас, незнаю ка у вас, если я не ошибаюсь, то вы с Белоруссии, раздают все, практически, топовые банки страны. Эта карта не именная, и ею, действительно, что может рассчитаться любой человек, если она попадет, оп каким то там причинам, ему в руки.
     
  8. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Есть у меня одна кредитная карта, была получена в совокупности с дебетовой и для сотовой связи еще одна, но использую только дебетовую, а эти так и валяются. Изначально кредитка была на 5 тысяч рублей, в приложении отражается, сейчас доступно 35 тысяч рублей по ней.
    Даже условия не читала, висят и это вижу, нет надобности, деньги не слишком большие, чтобы соблазниться, да и не считаю нужным. Сама думаю куда свои бы таким образом пристроить, чтобы потом тоже прибыль получать)), а тут банк меня хочет нагреть)).
    Пишут, что такие кредитки с определенным сроком, но по факту некую сумму даже в этот льготный период надо вносить, иначе будет процент расти и появится задолженность.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, тут я позволю с вами не согласиться так как, в некоторых случаях, кредитную карту, если использовать с умом, например, карта с кредитным лимитом, которой без начисления процентов можно пользоваться 30- 55 дней, можно считать и доходом.
     
  10. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    У моей карты именная она или нет, но есть лимит, то есть от 50 рублей это около 17 баксов, нужен пинкод, что интересно у пенсионной не именной он 100 рублей или 33 доллара. Но насколько я помню, я могу регулировать через приложение какую минимальную сумму мне надо при которой уже спрашивают пинкод. Другое дело что у родителей нет этого приложения и они не хотят его ставить и если они потеряют карту, то за 3-6 трат по 100 рублей можно легко снять всю пенсию. При этом у нас мало кто смотрит на то, какое именно имя написано на карте. Но всё же есть лимиты.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может причина не в том, что не могут или не хотят разбираться с условиями оформления банковских карт, а вопрос о том, что неименные банковские карты оформляют банки бесплатно, по крайней мере это у нас в стране так, а за именную нужно уже доплачивать. А для пожилого человека скажи, что это бесплатно, так лучшего и не надо.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,521
    Баллы:
    32
    Возможно. Есть реальный пример?
    Может как то на практике получилось.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ни один банк, я имею ввиду нормальный, не будет просто так сорить своими деньгами и открывать на картах такие суммы кредитов, которые человек не сможет вернуть в срок.Потому в банках разработаны целые программы, которые позволяют рассчитать какую сумму кредита, тот или человек, сможет обслуживать. Кому захочется терять свои деньги, да еще банку?
     
  14. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Банки просто смотрят по движению средств по карте каковы реальные финансовые возможности того или иного клиента. То есть по карте видно приходы, расходы, что и служит причиной принятия решений по установке того или иного кредитного лимита. Но меня бесит то, что банки часто действительно это делают без спроса клиента, то есть установили кредитную линию на карте и делай с ней что хочешь. Хотя раньше такого помню не было, любой карточный кредит оформлялся по заявке клиента и рассматривался банком очень кропотливая дабы понимать сможет ли клиент его оплачивать и дать ли добро на его установку.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, на недвижимость, тоже, брать кредит нужно очень осторожно. Если не можете, ежемесячно, обслуживать свой кредит, то лучше его не брать вовсе. Многие могут, сейчас, сказать, а что делать, жить всю жизнь на съемной квартире? Нет, но и головой нужно, очень, хорошо подумать прежде чем вешать на себя такую кабалу.
     
  16. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    это если что-то купить только надо, а так чтобы снять наличные сейчас не каждый банк с льготным периодом дает, будет сразу процент. Ну и совсем этот период не платить - тоже не совсем так, платить некий минимум надо все равно, узнавали тут уже в пару банках правда всего, но думаю везде одно и тоже.
     
  17. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    835
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    6
    Кредитка это ловушка.. и точка
     
  18. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    5
    Плюсы кредитных карт заключаются в следующем:

    1. Быстрота оплаты услуг не выходя куда-либо;
    2. Срок в 30 дней для бесплатного (без процентов) пользования деньгами;
    3. Наличие денег выручит в самый трудный период;
    4. Можно расплатиться с кредитом взятым в другом банке или в МФО;
    5. Проще и доступнее покупка желаемого;
    6. Не просят справку о доходах при выдаче карты и наличия имущества в собственности;
    7. Не нужно идти в банк, а можно открыть кредитную карту прямо из дома.
    Минусы кредитных карт, такие:
    1. После окончания беспроцентного периода, начнут начислять каждый день высокие проценты за пользование деньгами;
    2. Существуют определенные лимиты по сумме в кредитных картах, что не дает приобрести дорогостоящее;
    3. Легко заиграться кредитными деньгами и истратить суммы, которые потом не получится вернуть;
    4. Можно расходовать кредитные деньги на ненужные вещи и потом жалеть об этом, при этом уплачивая высокие проценты за их использование;
    5. Взяв на кредитные деньги с карты, остаешься должным не только сумму, потраченную, но если не уложишься в срок беспроцентного периода, то отдашь намного больше;
    6. Ожидают такие же обязательства, как при взятии обычного кредита в банке, с подключением судебных приставов и передаче другим банкам, МФО с коллекторами.
     
  19. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Некоторые специалисты придумали схему такую:
    берем кредитную карту, например, 100 тысяч лимитом со льготным беспроцентным сроком 100-120 дней
    есть такие банки, где можно снять 50 тысяч в месяц наличными, кладем на сберегательный счет
    оставшиеся деньги покупаем что нужно, при этом получаем повышенный или обычный кешбек
    оплачиваем минимальный взнос, например, с 50 тысяч - это тысяча рублей в месяц, со ста - две 9может отличаться +/-
    тем временем откладываем сумму на возврат, либо снимаем со счета, когда подходит срок, обычно это несколько месяцев может быть.
    Что имеем по итогу - процент по вкладу, кешбек за покупки и возвращаем кредит вовремя. Главное, чтобы за этот период ничего эдакого не произошло и вы не забыли оплатить минимальный взнос в льготный период.
     
  20. Kokodil

    Kokodil Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 26, 2023
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    5
    Эта схема звучит как процесс "качания кредитной карты", который может иметь как плюсы, так и минусы. Возможно, это действительно эффективный способ использования кредитной карты, чтобы получить проценты по вкладу, кешбек и возвратить кредит вовремя. Однако важно помнить, что использование кредита, даже в рамках такой схемы, всегда связано с финансовыми рисками.

    Перед тем как использовать подобную схему, важно тщательно изучить все условия кредитной карты, включая возможные комиссии, штрафы и процентные ставки после льготного периода. Также важно соблюдать дисциплину в управлении своими финансами, чтобы избежать задолженностей по кредиту. Любые манипуляции с кредитными картами требуют хорошего понимания всех финансовых и юридических тонкостей. Всегда рекомендуется проконсультироваться с финансовым консультантом или специалистом по кредитным продуктам, прежде чем приступать к подобным операциям.
     
    valka нравится это.