1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Открытие магазина без упаковки

Тема в разделе "Бизнес-планирование онлайн", создана пользователем Ирбис, июл 30, 2019.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я думаю, что тут ещё наверное будет играть на руку то, что покупатель будет сам насыпать товар. Может поставят какие то приспособления как на картинке например, где не продавец, а сам покупатель будет насыпать себе в пакет. Но это тоже не к чему хорошему не приведёт, всё будет просыплено, обгажено...Наш народ не может всё делать аккуратно и чисто, поэтому для нас так нельзя)
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Большинство бакалейных товаров: (чай, сахар, какао, крупа, мука, сухое молоко, перец) продают без упаковки, и для клиента это большой плюс в том, что он видит качество товара, и может купить его в развесном виде в целлофане. Мне к примеру, такой вариант торговли больше устраивает. При мне развешивают товар, а в готовой упаковке может быть недовес, и часто из-за плотности бумаги она имеет лишний вес, и мне к примеру такой вариант не устраивает.
     
  3. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А кто вам сказал что весы на десяток другой грамм не подкручены и вес точный?
    Тут все от честности зависит.
    Лично мне в макетах не нравится что товар на развес всегда остаётся открытым.
    Я ничего не имею против людей но мало ли ходит за продуктами больных людей? А может передо мной такой больной чихал или кашлял рядом с тем продуктом который я буду себе насыпать?
    Вот чай или кофе как содержится мне нравится, тара всегда закрыта, а макароны и крупы там всякие - не очень. Это не фрукты- овощи, их не промоешь.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Для нас уже так давно реализовано в супермаркетах, упоминал об этом выше. Вы несколько преувеличиваете насчет "обгаженности". Ну бывает, несколько крупинок крупы неспециально просыплют из лопатки на стойку, куда кладут пакеты, или на пол, не без того. Но это никак нельзя назвать умышленным мусорением или как-то еще, просто рабочие моменты. Идеально чисто не бывает нигде, на то они и "сыпучие" товары.
    У нас в супермаркетах одной торговой сети на контейнерах с сыпучими продуктами изначально были сделаны вращающиеся на стержне крышки из какого-то прозрачного материала типа оргстекла, подходишь, смотришь, открываешь, затариваешься, закрываешь. Конечно, это также не гарантирует идеальную чистоту. Но с другой стороны, в том же метро и другом общественном транспорте намного чаще и больше чихают и кашляют и все дышат этим воздухом. А сыпучие продукты будут приготавливаться в кипятке, который всякую заразу убьет. Если не быть параноиком и не иметь маниакального стремления к идеальной чистоте, то на эти моменты обращать внимания не будешь.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Однозначно будет лучше если продавец будет сам насыпать товар. Если дать волю покупателям то обязательно найдутся неадекватные люди которые специально даже будут гадить. Тем более это могут делать специально конкуренту с целью утопить магазин. Могут просто-напросто прийти и кинуть какого-то таракана в группу. А потом человек который это найдёт с фотографирует тихонько к и выставить в Фейсбуке на всеобщее презрение. И как потом доказать массам что это была подстава? Потому пусть стоит человек в магазине и сам со слов покупателя насыпает. Тем более никто не мешает убрать или досыпать ещё.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В наших супермаркетах там, где есть отделы приобретения товаров на развес (конфеты, крупы, макаронные изделия, зерновые культуры) всегда покупатели сами берут товар, какой им надо, взвешивают и приклеивают этикетку с ценой. Некоторые еще и пробуют, свежие ли конфеты. Никто даже не стесняется это делать, откусил маленько и положил остаток в кулек - не возбраняется. И никто не рассыпает товар, потому что крупы и макаронки стоят в больших емкостях, очень удобных для аккуратного пользования. Везде чистота и идеальный порядок. Так что не нужно опасаться, что "наш народ" какой-то не такой. К хорошему очень даже быстро привыкают все, и культура поведения тоже усваивается быстро.
     
    Светлая и eryomenko нравится это.
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Хах. :) И как на это реагирует охрана? Привожу реальный случай, произошедший с знакомыми. Муж и жена, пенсионеры, ходили по супермаркету. Муж взял конфету с лотка и съел, типа попробовал. Конфеты дорогие. Практически сразу подходит охрана супермаркета и требует возмещения не только стоимости конфеты, но и уплаты штрафа, поскольку такое действие расценивается это как воровство. Оказывается, есть какой-то закон, запрещающий употреблять продукты в магазине до оплаты за них, поскольку считается, что до оплаты весь товар, находящийся в магазине, принадлежит магазину.
     
    Natafox нравится это.
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Нет в наших магазинах на такие мелочи внимание не обращают. Особенно дети в больших супермаркетах соблазняются "пока никто не видит" и родители в том числе. Один мой знакомый, работающий охранником в "Магните семейном", сказал, что все видно, что делается в магазине, но такие пустяки, как конфетка "сворованная" учтены в стоимости продукции. Иные товары портятся на значительно большие суммы или выбрасываются как просроченные.
    Я вот сегодня была в магазине Овощи- фрукты, где на развес продается вся продукция, включая и сухофрукты и многочисленные орехи очищенные, семечки тоже разные. Разрешают попробовать все, что хочешь купить.
    В некоторых магазинах перед витриной с колбасными изделиями и сырами на специальных лотках лежат нарезанные кубики продукции с наколками, которую тоже можно попробовать.
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Проверить можно на любых контрольных весах находящихся в магазине, никто препятствовать не станет. Товар на развес, продающийся в супермаркетах находится в специальных закрытых контейнерах, дозаторах, ёмкостях, иногда в мешках. Я к примеру, никогда не видела, чтобы кто-то руками старался по нему полазить. Но, в любом случае, бакалейные товары подвергаются тепловой обработке, и даже если на гречку кто-то чихнул, во время варки зараза не перейдёт к тому, кто её купил. В этом плане, можно ни о чём не беспокоится.:)
     
    Светлая нравится это.
  10. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Все! Вы меня успокоили по поводу безопасности бацил от чихания.
    Теперь специально не буду прикрываться в магазине во время чиха, а зачем? Продукты ведь варят когда готовят.
    Вот мне интересно, а кто вам даст проверить весы в магазине?
    А пойдешь в другой - тебя же обвинят в том что специально и отсыпал или вообще откажутся от тебя как от покупателя. Видел я и такое.
    Правда спустя пару недель в магазине работала уже другой продавец.
     
    Natafox нравится это.
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В больших магазинах кроме обычных весов для самостоятельного взвешивания отдельно еще есть контрольные весы, где можно все еще и дополнительно проверить. Точность настройки весов обычно никогда не вызывает сомнения, но можно себя и утешить, поставив на весы продукцию с известным весом, указанным на этикетке. При этом надо помнить, что любое определение веса даже на электронных весах допускает определенную погрешность как при фасовке товара, так и при взвешивании в магазине. Специально подкручивать чего-то там в весах вряд ли кто будет, слишком скандальное и наказуемое это дело.
     
  12. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Я говорил о небольших магазинчиках, таких как предлагает открыть автор темы, а не о крупных маркетах.
    На этикетках может быть указан один вес, а на деле товара меньше. Такое редко но тоже бывает. Можете в поисковике найти подтверждение этому и расхождение не в пару процентов как предупреждает производитель, а значительно больше.
    Так вот, в маленьком магазине, если весы накручены, вам никогда не дадут из проверит своим весом.
    Но мне кажется что Яя отвлекся от темы ветки.
     
    Светлая нравится это.
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А я другое вижу, может потому, что сама работаю в продовольственном магазине. Насыпают руками, хотя Везле есть пакеты специальные, что упало на пол рядом не положат, а растопчат все...Затем намешают все продукты, в длинные макароны положат ракушки и так далее. Нет, у нас народ не культурный и не бережливый, я конечно не говорю про всех...
    --- Пост объединили, авг 4, 2019 ---
    Ох, вы не видели, так как не находитесь возле этих сыпучих целый день. Что только не делают покупатели, руками набирают, с пола накладывают опять в мешок, кто чихает, кто соплями вытерся и простите этими же руками товар набирает. Нет, я конечно за расфасовку и за то, чтобы стоял отдельный человек и всё это насыпал и упаковывал покупателям!
     
    Natafox и eryomenko нравится это.
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Я уже говорила, что в наших магазинах такого не наблюдается. Но тем не менее соглашаюсь с мнением Светлой. Недавно в Ашане ввели новинку: печенья, бублики, сушки, сухарики тоже выделили в продажу на развес с самообслуживанием. Так вот многие покупатели, проходя мимо такого товара, говорят: "Ну, прям совсем нас за свиней считают", я тоже никогда не стала бы покупать такой товар, даже и бесплатно не возьму. Но некоторые берут. А вот магазинчики маленькие, где продается развесной товар, растут как грибы после дождя. И все специализируются на разных продуктах. Там все продают продавцы, причем, взвешивают в перчатках и с помощью специальных приспособлений, а деньги через кассу принимает другой человек. Так что все стерильно и аккуратно. Думаю, что тот, кто решится заняться открытием магазина без упаковки, непременно надо предусмотреть соблюдение гигиенических норм при продаже развесных товаров, тогда такой бизнес будет востребован.
     
    Светлая нравится это.
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Поддерживать гигиенические нормы нужно всегда и везде, а не только в магазинчиках, которые позиционируют себя как экологически еще и чистые. И на эту статью расходов тоже может уйти не мало, что стоит учесть при открытии данного вида бизнеса. Но, вот что на счет тех же упаковывать товар или нет, то не всегда упакованный может быть лучше товара, что продается на развес, товар то тоже может быть разный, даже если он и относиться к категории тех же продуктов.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если продавец не до весит 10-15 гр. никто из покупателей "базарить" не станет. Все уже так привыкли к торговому мошенничеству, что на это внимание не обращают. К примеру, когда я покупаю шоколад, на плитке указано 90 гр., а должно быть 100 гр., при этом "грешат" известные шоколадные гиганты, и кому и что скажешь? Заплатишь как за полноценную плитку, и пойдёшь дальше. А так, покупая товар без упаковки, я имею возможность проследить за весом, и сделать замечание продавцу на случай, если что-то не будет хватать.
     
  17. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    На упаковке плитки шоколада всегда указывается ее вес - 90, 200 граммов или сколько она весит. Размер шоколадок бывает разный, а вот на ценнике может стоять стоимость за 100 грамм или за тот вес сколько она весит. Тут нужно внимательно ценники читать.
    Молоко не литр, а 900 грамм и т.д.
    А вот если вы покупаете товар мелкой партией скажем чай или кофе и вас обвесят на 10-20 грамм вот тут вы ощутите удар по карману.
    Вот как раз за такие накрутки весов я и говорил.
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами на все 100%. Открыть магазин продуктов на развес не проблема, а вот сделать так, чтобы всё было чисто и аккуратно очень трудно. Мы от этого ушли когда то и опять к этому идём...Мне не очень нравится это в Ашане, в Ленте и так далее. Кто руками лезет, редко кто берет пакетики и одевает на руки, один раз сделала замечание, так меня так послали...
     
    Natafox нравится это.
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То, что наши местные власти, на сегодняшний день, всячески пытаются поддержать предпринимателей, которые внедряют в свой бизнес идею экологически чистых продуктов, это уже, само по себе, хороший показатель. Ведь, система очистительных приборов на предприятиях, разного уровня, очень ужу нас не развита. А таким образом, хоть как то можно улучшить наше экологическое положение в стране, так как оно у нас и так, только ухудшается с каждым годом.
     
    Natafox нравится это.
  20. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Очень понравилась идея с оформление магазина в экологическом стиле. Экология - это очень важная тема, которая привлекает многих людей из нашего общества. Экологически чистая и сертифицированная продукция обязательно привлечет своих покупателей. В наше время, это конечно же уже не ноу-хау... На улицах города можно встретить не один магазин вышеуказанного формата, но все таки это может стать неплохим преимуществом для начинающего предпринимателя среди своих конкурентов.
     
    Светлая нравится это.