1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Советы по борьбе с коллекторами

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Unreal.Lex, ноя 18, 2018.

  1. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    С ними не надо бороться! просто в черный список и точка
     
  2. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Недавно столкнулся с ситуацией что коллекторы начали как-то пробивать моих знакомых и пытаться повлиять на меня через них. Но у меня так долго нету а есть долг у одного из моих родственников. И соответственно коллекторы действуют и пытаются влиять на моего родственника путем влияние на меня и путём позора меня среди моего. В этом году уже два или три раза звонили на мою работу и пытались найти кого-то кто знает меня или моего родственника. При этом все те кому они звонили отрицали факт что есть я или мой родственник Хотя при этом Они осознавали понимали что такие люди есть. Отдельное спасибо им за Солидарность и поддержку
     
    Светлая нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да им все равно, они любыми путями должны выбить долг у вашего родственника и им какие то уговоры "по барабану", простите. У меня не было долга, а был долг у совершеннолетнего сына, который уже давно живет отдельной жизнью, там им это все равно. Они настойчиво звонили, приходили, пугали, наезжали и так далее, хотя вообще не имеют делать такие поступки! И только после слов, что я все записала и буду жаловаться они как-то сменили гнев на нормальные слова. С ними только так, а тем более родственник, может вы с ним вообще не общаетесь!?:mad:
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот именно, чо нужно сначала было выяснить, тем же коллекторам, тот факт как связан тот или иной человек с должником, пускай даже последний есть его ближайшим родственником, а уж потом пытаться как то на него влиять. Ведь, одно дело, если он выступил поручителем по кредиту, который не плотиться, и на тот факт есть подписанный договор и совсем другое дело если это посторонний человек, который никаким образом к этому не причастен.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Ситуация странная. Если родственник взял кредит, зачем беспокоить всех людей, входящих в "состав" его дальней родни, и откуда они "копают" нужную информацию? Мне кажется, надо действовать этими же методами, делать запись разговора, и писать заявление в полицию об угрозах поступающих в ваш адрес.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    С вами полностью согласен. Просто они уже меня не беспокоят и начинаю звонить людям которые знают меня. Периодически встречаю коллег по работе и они мне начинают говорить что им звонят и разыскивают моего родственника. То есть коллектор каким-то интересным путём получил данные о том что я работаю в том том том месте и что со мной работают какие-то люди и соответственно пытаются через них повлиять на меня чтобы в свою очередь я повлиял на моего родственника. Я не могу предупредить их чтобы мои коллеги видели запись разговоров потому что они не ожидают этих звонков я не ожидаю и не могу предугадать кому позвонят в следующий раз.

    И где здесь можно увидеть адекватное поведение коллектора?
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Что можно сказать, это категория людей шантажистов, с которыми нужно встретиться, и в качестве свидетеля, должен находиться сотрудник полиции. В их присутствии желательно прояснить ситуацию относительно всего того, что происходит. Долговые обязательства вас не касаются, и Вы не подписывали никакого договора поручительства. А это значит, что всё происходящее попадает уже под другую статью УК РФ, и им нужно об этом напомнить.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все верно, это все уже выходит за рамки полномочий тех же колекторов вот такое вот поведение, но так ли просто будет привлечь для разбирательств с этой ситуацией, тех же представителей правохранительных органов, посчитают ли они на столько важным этот эпизод, что бы принять в нем участие, это еще вопрос.
     
  9. SvetlanaZ

    SvetlanaZ Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    1
    Когда вам звонят коллекторы, обязательно включите запись звонка, попросите представится собеседника (компания, фамилия, должность). А дальше нужно обратиться в полицию
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Они в последние два месяца что-то совсем забыли про меня И перестали звонить. Я начинаю реально переживать всё ли у них в порядке
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А что вы так расспереживались, радоваться дано, что о вас забыла данная организация и какая разница почему они молчат. Если звонки поступают вообще постороннему человеку, который никакого отношения к данному кредиту или кредитору не имеет, это должно хоть как то наказываться на законном уровне.
     
  12. Вета

    Вета Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 25, 2019
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    0
    Ну если вы никогда не брали кредит то это не есть гарантией того что вам не позвонит коллекш организация. К примеру представим человека с именем Василий: Вася решил взять кредит в банке без залоговый и к примеру на 2 года вроде не большой к примеру 10 000 рублей- ну не хватало человеку на холодильник. При взятии кредита Вася обязан оставить контактные номера телефонов родных и знакомых -ну и Вася оставляет к примеру ваш номер телефона. Что происходит дальше? Если Вася платит исправно кредит-все заканчивается хорошо. Никто никому не звонит и нет террора. Если Вася не серьезный и "потерял" карточку и к примеру на 10 000 рублей купил билет куда-то в одну сторону...? Банк должен вернуть деньги. Или ему заплатит Вася, или его мама, бабушка, сестра, соседка или просто знакомый которому не повезло дружить с этим Васей. Банку важны деньги больше ничего -откуда деньги это не важно. Так вот если банк не получает поступление денег по кредиту вовремя то-он звонит заемщику и мягко напоминает.Если номер заемщика выключен-банк звонит на номера лиц которые оставил Вася.
    --- Пост объединили, июл 26, 2019 ---
    При этом если банк не добивается результата лояльным путем- он передает дело своим коллекторам которые и звонят. Если "свои" коллектора не смогли найти Васю в телефонном режиме, или убедить окружающих Васи выплатить задолженность- Банк имеет право обратиться к третей стороне- к коллекторским организациям.
    --- Пост объединили, июл 26, 2019 ---
    В свою очередь коллекторские организации преследуют лишь одну цель вернуть деньги банку-если долг еще находиться в банке ведь некоторые банки продают свои долги чтобы вернуть хотя бы базовою сумму которую занимали должнику(вместе с долгами они предоставляют всю информацию должника которая у них есть, родственники, семейное положение, место работы, номер работы самого должника или родственников-если должник номера оставил), а коллектора выкупают долг заемщика-и уже имеют с ним дело непосредственно. В том случае когда занялась делом коллекторская частная организация -им тоже все равно кто вернет деньги. И начинают поступать звонки по всем номерам телефона, узнаются номера людей которые знают или в родстве с должником, даже если сменил номер телефона-дружелюбный сосед милой тете или не милому дяде его предоставит чтобы от него отстали.
     
    Li.deming.404 нравится это.
  13. Вета

    Вета Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 25, 2019
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    0
    Защититься от таких звонков невозможно -единственное что можно уточнить у коллектора-это какого банка интересы он представляет . И если банк долг тот не продал-вы идете в этот банк со своим номером телефона, говорите ситуацию менеджеру, а лучше руководству банка(ведь не все менеджеры в курсе что делают с долгами) и требуете к себе большего внимания или же пишете жалобу-что вы этого человека не знаете,и номер купили не давно. Как правило банк обязан изымать такие номера телефона из базы и списка обзвона. Если же коллектор не представляет интересы банка - и должника вы точно не знаете проще сменить номер. Но если вы с должником в родстве, или соседи, кумовья- вам опять будут звонить. Коллектора могут угрожать в телефонном режиме но организовать выезд к незнакомому человеку не имеющем связи с должником не могут. К родственникам первой линии могут . Или же будет решаться вопрос через суд по оплате задолженности.
    --- Пост объединили, июл 26, 2019 ---
    Боюсь полиция в таких случаях безполезна -максимум что вам скажут что это телефонное хулиганство и все. Номера эти как правило анонимные пожаловаться на звук?) Ну будет там на записи зловещий голос с матами ну и что-это никуда не привяжешь. Скажут не брать трубку или же сделают вид что что-то делают но на самом деле это не поможет. Из личного опыта.
    --- Пост объединили, июл 26, 2019 ---
    Это хорошо если руководство на работе понимает, и воспринимает не серьезно) А ведь некоторым репутация важнее всего, к примеру преподавателям которые работают с детьми у которых есть родители, которым не очень понравиться что в школе работает должник и чему то учит их детей)))) Любой родитель задумается об этом, ведь никому не хотелось бы чтобы ребенок в дальнейшем при созревании набрался кредитов ну и имел такие проблемы. Так же бывают такие случая когда звонят домой к пожилым людям- например родителям того человека что брал кредит,и таким образом разговаривают с ними что некоторым и скорые потом вызывают.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    очень хорошо помогает черный список
     
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,340
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Скажу вам по своему личному опыту что если Вас задалбывает коллектор и при этом вы никакого отношения не имеете к долгу или человеку который должен им деньги то просто добавлять их в чёрный список и живите себе дальше. Как показывать личная практика с ними абсолютно бесполезно вести какой-нибудь конструктивный диалог. Но всё же при первом разговоре постарайтесь им объяснить ситуацию что произошла ошибка и вы не знаете человека который должен денег. По возможности можешь скинуть фотографию покупке стартового пакета или другие доказательства. Если этого недостаточно то значит не судьба и добро пожаловать в чёрный список
     
  16. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    С ними не надо бороться. Черный смисок и все!
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Федеральная служба судебных приставов (УФССП) наложила штраф в размере 200000 рублей на МФО "Конга". Основанием послужило нарушение со стороны микрофинансовой организации ФЗ от 03.07. 2016 года № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"", о чем был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ с последующей передачей дела в суд и вынесением приговора.

    В частности, житель Республики Башкортостан обратился в УФССП РФ с заявлением о нарушении его прав и интересов со стороны упомянутой МФО. Взяв кредит, заемщик не смог погасить задолженность вовремя, после чего на его телефон со стороны МФО стали поступать SMS, оскорбляющие его честь и достоинство.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, то что человек данный виноват никто, думаю, что спорить не будет, взял деньги в кредит, не важно у кого и когда, тогда верни их. Но, никто не давал никакого права унижать и оскорблять человека. Это у нас, наверно, еще остались пережитки прошлого, от которых некоторые люди до сих пор не могут забыть, когда людей, которые не могли выплатить вовремя свой долг, не то что, при вселюдно всячески унижали, но даже продавали в рабство и даже убивали.
     
  19. Li.deming.404

    Li.deming.404 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2017
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    5
    Самое главное не вестись на их провокации. Не говорить в трубку ДА. Потому что бывали случаи когда эти фразы записывали и использовали в своих целях.
     
    Светлая нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А лучше вообще с ними не вести беседы, себе только нервы тратить. Конечно до них вообще лучше не доходить, если берёшь кредит, то знай, что платить придётся! Лучше дойти и по - человечески с ними все обсудить. Они могут назначить новые даты платежа или ещё что-то придумать, но мучить уже так не станут.
     
    Unreal.Lex и Li.deming.404 нравится это.