1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Советы по борьбе с коллекторами

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Unreal.Lex, ноя 18, 2018.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Кому будете подавать "заявление об отказе от взаимодействия с ними"? Думаете, после таких действий они перестанут доставать должника? Как бы не так. Выше давались действенные рекомендации поведения и действий при наездах коллекторов, повторяться нет смысла.
     
    Farmetr нравится это.
  2. Kris05

    Kris05 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 12, 2022
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    + зачастую юридически коллектора никак не связаны с той мфо в которой вы просрочили займ , им трудно что предъявить
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Правильное решение. Самое главное в такой ситуации, не показывать свой страх. У них методика, запугать человека, а им, нужно дать отпор и поставить их на место. Ещё лучше, побольше рассказать о камерах видео наблюдения в подъезде и о записи разговора. Коллектор, не рассчитывает, что ему кто-то будет грубить, и хамить, а это и нужно применить.
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да, когда я говорила, что не знаю где сын и вообще не обязана за него отвечать, то он начинал на меня кричать и говорить, что я обманываю. Я в шоке конечно была, практически начинал меня запугивать и угрожать, что придут и так далее. Было это конечно давно, но это было и я это хорошо помню.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    В такой ситуации, главное записать разговор на диктофон, или же вести его при свидетелях. Бандитская методика для коллекторов непозволительна, и я к примеру считаю, что ни обязаны разговаривать с должником, а не с его родственниками, включая друзей, приятелей и т.д. В обязанности коллекторов, входит забрать долг у должника, а не у его родственников.
     
    Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да я кстати, уже и думала записать, но когда начала на них кричать и повышать готос, то они постепенно и пропали. Я считаю, что их надо не бояться и давать им отпор. Я всегда говорила, что я не знаю где сын. А они мне, что имеют в моей квартире забрать всё то, что принадлежит сыну. А как это понять, как понять чей телевизор, который куплен в нашей семье десять лет назад. В это время ещё сын не работал и понятно, что он мой. Они пугали, что всё заберут, а после уже будут разбираться. В общем, пугали меня
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Полный идиотизм. Но в любом случае, нужно с ними разговаривать на повышенных тонах, чтобы слышали соседи за дверью, и было побольше свидетелей, которые смотрят в дверной глазок. Не в интересах коллекторов, привлекать внимание посторонних лиц, поэтому они не будут поддерживать конфликт на виду у других людей, которые их запомнят.
     
  8. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    6
    Уж лучше не брать никаких кредитов и тогда с коллекторами бороться нет надобности. А если взяли такое обязательство на собственные плечи и платить нечем - можно взять кредит в другом банке на погашение. Но при этом важно начать зарабатывать и копить средства для оплаты долга.

    При разговоре с коллекторами вести себя сдержанно и записывать на видеокамеру и диктофон на телефон. Это станет важнейшим доказательством их превышения полномочиями и вы сможете взыскать с них сумму за порчу имущества или за физическое насилие, травмы причиненные ими.

    Фиксируйте все диалоги с ними, но сами ведите себя достойно, не бросаясь кулаками и не переходите на нецензурные слова и обращения. Не бойтесь их угроз, ведь они еще вам ничего не сделали, но у вас должны остаться записи на диктофон и камеру, чтобы доказать их причастность.

    Купите за 2 тысячи рублей видеокамеру и карту памяти и повесьте над домом, чтобы наблюдать даже на работе и зафиксировать любые противоправные действия коллекторов в отношении вас. Смените номер телефона на новый, дабы не слушать их постоянные угрозы в свой адрес и переживать попусту.
     
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Удивлен! Ни одного звонка за 2 года.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Коллекторы это члены банды "в законе", а иначе не скажешь. Они преследуют должника, его родственников, напоминает ему о долговых обязательствах, сроках их внесения. Когда это делается в "культурной форме", то это одно, а когда с угрозами, и шантажом, то это совсем другое. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то очень многих людей, нужно учить не брать деньги в банке, если им, нечем их отдавать. Нельзя к финансовому учреждению относится как к общественной "кормушке", раздающей деньги направо ни налево.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Недобросовестные коллекторы могут создавать неприятные ситуации с угрозами и шантажом. Важно обращаться в банк только в случае, если есть уверенность в возможности отдать долги. Ответственное отношение к финансам помогает избежать проблем. При этом, обучение финансовой грамотности, включая умение управлять долгами, важно для всех. Банк не "общественная кормушка", и важно понимать, что кредиты это не "легкие деньги", а серьезная ответственность.
     
  12. Same

    Same Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 30, 2023
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    4
    Сейчас коллекторы ограничены законодательством и теоретически дикие времена разгула коллектор и их вседозволенность проходит. Государство старается найти рамки какие-то и правила, которые бы позволили и коллекторам осуществлять давление на должников и не позволить развиться террору. Например, уже регламентировано, до какого-то времени вечером можно звонить и т.д.
     
  13. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Да, законодательство старается установить рамки для действий коллекторов, чтобы предотвратить их произвол и защитить права должников. Регулирование времени звонков - это всего лишь один из шагов в этом направлении. Важно, чтобы коллекторская деятельность была сбалансирована и не переходила в террор против мирного населения.
     
  14. Same

    Same Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 30, 2023
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    4
    Для борьбы и противодесйтвия коллекторам, необходимо и важно стараться перевести контакты с ними в правовое поле, т.е контролировать их действия с точки зрения права. Сейчас уже наработано определенное законодательство, которое регулирует деятельность коллекторов, что они могут делать, а что нет. Более того, как не может показаться странным, очень полезно жаловаться на агрессивные и неправовые их действия в ассоциации коллекторов, которые давно созданны и пытаются все же не ругаться с законом.
     
  15. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    6
    Исходя из статьи 4 Закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 части 1, коллекторы имеют право влиять на должников такими способами:

    1. Направляя сообщения голосовые через интернет или смс;
    2. Назначать личные встречи;
    3. Переговоры по телефону;
    4. При помощи отправки писем через Почту России (писать досудебные претензии, уведомления о задолженности).
    Коллекторы не вправе применять к должникам угрозы и повреждать имущество должника, как и запрещается коллекторам применять к должнику физическую силу (статья 6 Закона № 230-ФЗ, часть 2). Запрещено коллекторам использовать скрытые номера и звонить или отправлять с них сообщения с угрозами, применять психологическое давление (ч. 9 ст. 7 Закона № 230-ФЗ).

    Для привлечения к ответственности коллекторского агентства, достаточно узнать между делом от них следующие данные:

    • Должность того, кто вам позвонил или написал;
    • ФИО звонящего коллектора;
    • Адрес фирмы;
    • ИНН и ОГРН;
    • Название коллекторской компании;
    • Сохранить сообщения и записать разговоры с угрозами.
     
    Ruta нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Вы правы, но только понадобилось слишком много времени прежде чем, решилась проблема с коллекторами, которые фактически были "бандитами в законе", и делали что им заблагорассудится, вплоть до киднеппинга детей. Как только в действие вступил закон, ограничивающий их вседозволенность, они несколько поутихли в своей распущенности, и сейчас, на них просто напросто можно найти управу с помощью свидетелей, или же диктофона разговора.
     
  17. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    6
    С коллекторами бороться можно и нужно, достаточно запомнить правила:

    1. Записывать на диктофон телефонные разговоры и делать скриншоты переписок в социальной сети;
    2. О себе умолчать информацию, а больше самим задавать вопросы, пусть они сами расскажут что знают про вас;
    3. Не паниковать и не производить ими предложенных действий, тем более если вы займы не брали в последнее время;
    4. Спросить Фамилию и имя (хотя бы), а еще лучше полностью с отчеством звонящего с коллекторского агентства;
    5. Узнать между делом как называется их коллекторская компания и записать на бумаге (плюс на диктофон весь разговор);
    6. Попросите их назвать ИНН с ОГРН коллекторской компании и запишите на бумажном носителе;
    7. На угрозы не отвечать грубостью, а спокойно сообщите, чтобы делали, что им заблагорассудится (при этом опять ведите запись разговора или скачайте аудиозапись из социальной сети).
     
  18. Нудятина

    Нудятина Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    6
    Должникам банкам и МФО приходится прятаться от нашествия коллекторских агентств. Заемщиков всячески одолевают коллекторы, ожидая ускорения погашения задолженности. Однако коллекторским агентствам запретили самоуправство, с причинением физического и морального вреда, порчи имущества заемщика.

    Годами ранее коллекторы предпочитали методы угроз, нападения, портили имущество должника и заявляли о скорой расправе с должниками и их детьми, родственниками. Превышали свои полномочия, держали под страхом в буквальном смысле всех должников.

    В настоящий момент, коллекторам запрещается даже угрожать словесно, не говоря уже проявление физического насилия и порчи имущества должника. Заемщики обязаны фиксировать нарушения на диктофон с видеокамерой и не вестись на провокации коллекторов, игнорируя их хамство и посылы, если они унижают честь и достоинство граждан.